ЕБРР и МФК могут купить по 20% Ощадбанка и Укрэксимбанка

ЕБРР и МФК могут купить по 20% Ощадбанка и Укрэксимбанка

Минфин Украины рассматривает продажу 20% акций Ощадбанка и Укрэксимбанка

Наталья Яресько, Министр финансов  на заседании правительства сообщила о планах продажи 20% акций Ощадбанка и Укрэксимбанка до середины 2018 года. Ожидается, что в капитал этих госбанков войдут Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) или Международная финансовая корпорация (МФК).

"Другим направлением работы Министерства финансов является разделение госбанков на системные и несистемные. Стратегией предусмотрено отнесение к системным банкам Ощадбанка и Укрэксимбанка. Государство будут рассматривать возможность продажи не менее 20% акций системных банков в среднесрочной перспективе к середине 2018 года", - отметила Яресько.

Сегодня, Ощадбанк и Укрэксимбанк входят в тройку крупнейших банков Украины, уступая лишь Приватбанку.

Напомним согласно проекту "Направления и принципы развития госбанков до 2025 года" планировалось продать частным инвесторам не менее 25% акций государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка. Также предусматривалось, что Ощадбанк в рамках сделки станет членом ФГВФЛ, гарантия по вкладам которого ограничена суммой 200 тысяч гривен. Сейчас государство гарантирует по вкладам в Ощадбанке 100%-ную выплату. Укрэксимбанк в ходе реформы, говорилось в документе, октажется от работы с розницей.

Читайте также