ЕБРР увеличит свою долю в капитале Укрсиббанка с 15 до 40%

ЕБРР увеличит свою долю в капитале Укрсиббанка с 15 до 40%

ЕБРР продолжает поддерживать банковский сектор Украины, вслед за Райффайзен Банком Аваль и Мегабанком международная финансовая организация инвестирует в Укрсиббанк

УкрСиббанк - украинская дочерняя компания французской BNP Paribas планирует увеличить уставный капитал на 4,47 млрд. грн., до 6,23 млрд. гривен. Акции УкрСиббанка, выпущенные в рамках дополнительной эмиссии, будут распределены между основными текущими акционерами: финансовой группой BNP Paribas и ЕБРР. Это в свою очередь позволит ЕБРР увеличить свою долю в капитале УкрСиббанка с 15 до 40%.

УкрСиббанк является одним из крупнейших и наиболее стабильных банков Украины. По состоянию на 1.10.2015 по размеру активов банк занимал 9-е место среди более чем 120 украинских банков.

В самом УкрСиббанке отмечают, что ЕБРР после увеличения доли в капитале вряд ли станет навязывать новую политику развития банка.

Константин Лежнин, заместитель председателя правления УкрСиббанка, отмечает: «Сейчас в банке 15% принадлежит ЕБРР, и он – не активный акционер, и напрямую не вносит никаких указаний, как работать, и не участвует в управлении УкрСиббанком. Ожидания такие, что и после увеличения доли ситуация сохранится. Все-таки ЕБРР – это инвестор, а не коммерческий банк».

Портфельный управляющий DCH Investment Management Иван Угляница считает, что данный прецедент свидетельствует о частичном выходе французских акционеров из украинского бизнеса в рамках реализуемой BNP Paribas глобальной стратегии по разделению стоимости участия в капитале банка. Иван Угляница подчеркивает: «BNP Paribas многие вещи делает не импульсивно. Это могло быть запланировано давно, просто сделано сейчас»

Кризис банковского сектора Украины вынуждает ЕБРР отходить от своих критериев инвестирования. Старший советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов относительно сделки заявил следующее: «Обычно мы являемся миноритариями, и как правило приобретаем менее 20% в банках и компаниях. Но поскольку ситуация на рынке непростая, она требует от нас и нестандартных решений. Увеличение инвестиций в капиталы банков в Украине – это уже некая стратегия. К примеру, в мае вместе с IFC мы увеличили долю в Мегабанке, и теперь совместно владеем 30%. Также до конца года должна завершиться сделка по увеличению доли в Райффайзен Банке Аваль».

Антон Усов также прогнозирует рост количества совместных с ЕБРР финансовых программ: «Мы будем развивать традиционные продукты: кредитование малого бизнеса, энергосберегающих проектов и торговое финансирование».

Егор Перелыгин, начальник отдела стратегического планирования UniCredit Bank неоднозначно оценивает данную ситуацию: «Это и позитивная, и негативная новость. Позитив в том, что есть системный инвестор, готовый работать с Украиной. Негатив – это реальное подтверждение того, что французский акционер не готов дальше развивать украинский бизнес и пытается выйти из него».

Читайте также

Испанский банк Santander продает портфель проблемных кредитов на сумму €1,1 млрд

Испанский банк Santander продает портфель проблемных кредитов на сумму €1,1 млрд

09.05.23
1806
Государство в лице Министерства финансов стало 100% владельцем «Сенс Банка» (ранее «Альфа-Банк Украина»)

Государство в лице Министерства финансов стало 100% владельцем «Сенс Банка» (ранее «Альфа-Банк Украина»)

24.07.23
1806
Минюст собирается конфисковать Винницкий авиазавод и Мотор-Банк Вячеслава Богуслаева

Минюст собирается конфисковать Винницкий авиазавод и Мотор-Банк Вячеслава Богуслаева

23.01.24
1806