ЕИБ предоставит 400 млн. евро на кредиты украинским агропредприятиям

ЕИБ предоставит 400 млн. евро на кредиты украинским агропредприятиям

Кредит сроком до 10 лет малые и средние агропредприятия смогут получить в рамках проекта "Основной кредит для аграрной отрасли – Украина"

Кабинет Министров Украины утвердил требования к банкам-участникам совместного с Европейским инвестиционным банком проекта, общая стоимость которого составляет 800 млн. евро. Проектом предусмотрено финансирование со стороны ЕИБ в размере 400 млн. евро.

По словам заместителя министра финансов Украины, Юрия Гелетея, реализация проекта положительно повлияет на бизнес-климат, создаст предпосылки для активизации инвестиционной деятельности, поможет украинским аграриям нарастить производственные мощности и создать новые рабочие места.

Долгосрочное финансирование в рамках указанного проекта будет предоставляться в следующих сферах:

- первичное производство зерновых и масличных культур;

- развитие, модернизация и сертификация мощностей для сушки, очистки, сортировки, тестирования и хранения зерновых и масличных культур;

- реконструкция производственных мощностей аквакультуры и рыбного хозяйства;

- оборудование и инфраструктура для рыбопереработки и консервирования;

- исследовательские станции, испытательные лаборатории, оборудование для исследований и профессионального обучения, службы распространения сельскохозяйственных знаний и сертификации, системы контроля и мониторинга рыбного хозяйства.

Планируется, что 70% от общего объема финансирования будет направлено на поддержку малых и средних предприятий аграрной отрасли Украины, а остальная часть – инвестирована в инфраструктуру операторов государственного сектора.

Читайте также