Enagas намерена вложить инвестиции в постройку «LNG-терминала» в Украине

Enagas намерена вложить инвестиции в постройку «LNG-терминала» в Украине

Компания Enagas S.A. (Испания) возможно выступит в качестве инвестора Одесской области в рамках реализации национального инвестиционного проекта строительства терминала регазификации сжиженного газа.

Куратор проекта Виталий Демьянюк сообщил, что на первом этапе компания Enagas примет участие в реализации проекта в качестве основного инвестиционного партнера. 

Он также уточнил, что доля Enagas в консорциуме строительства терминала составит 75%, а государства – 25%. В перспективе распределение долей может измениться, при этом он уточнил, что это является мировой практикой.

В состав учредителей консорциума также могут войти и другие компании. К примеру, интерес участия в проекте изъявили Kogas (Корея) и Excelerete Energy (США), а также одна из катарских компаний.
Виталий Демьянюк также упомянул, что в рамках проекта «LNG-терминал» сегодня ведутся переговоры еще с 8 компаниями относительно поставок газа на будущий терминал. Этими компаниями являются такие мировые лидеры как BP, Total, BG Group, Kogas, Gas Natural и другие.

По состоянию на 1.01.2015, когда завершится первая фаза строительства уже должны быть подписаны котракты на поставку газа.

Как известно, строительство «LNG-терминал» а в Украине пройдет в 2 этапа. Первый этап (2016 год) – запуск судно-терминала общей мощностью - 5 млрд. куб. м. газа в год. Второй этап (2018 год) запуск наземного терминала общей мощностью 10 млрд. куб. м. газа в год.

Первый этап предусматривает проведение дноуглубительных работ за счет средств, привлекаемых «LNG-терминал» используя госгарантии (стоимость - 121 млн. ЕВРО), строительство соединения с газопроводом высокого давления за счет средств «Укртрансгаз» (стоимость – не менее 113 млн. ЕВРО).
Вторым этапом предполагается строительство наземного терминала за счет средств участников консорциума (стоимость - 735 млн. ЕВРО).

СПГ-терминал будет построен возле г. Южный, недалеко от нефтяных терминалов «Укртранснафта» и «Южный».

Enagas S.A. является одним из крупнейших игроков на газовом рынке Испании, занимается эксплуатацией крупнейшей сети газопроводов, а также управляет рядом LNG-терминалов в Испании.

Компания Excelerete Energy запустила свой первый LNG терминал еще в 2005 году. Сегодня компания ведет управление 11 терминалами во всем мире, параллельно реализует строительство еще 15 терминалов.

Читайте также