Энергогенерирующую компанию "Донбассэнерго" планируют продать

Энергогенерирующую компанию "Донбассэнерго" планируют продать

Стало известно, что собственники "Донбассэнерго" выставили актив на продажу

Приватизация "Донбассэнерго" была проведена во времена президентства Виктора Януковича. "Энергоинвест Холдинг" приобрел 60,8% акций компании у Фонда государственного имущества за 718,92 млн. грн. в 2013 году.

Учредителем "Энергоинвест Холдинга" является бизнесмен Игорь Гуменюк, который считается одним из главных собственников "Донбассэнерго". Как утверждает глава Донецкой областной военно-гражданской администрации, Павел Жебривский, 34% в "Донбассэнерго" принадлежит старшому сыну экс-президента Александру Януковичу.

По словам источника, последние несколько месяцев собственники "Донбассэнерго" занимаются активным поиском покупателя на актив. О том, что "Донбассэнерго" планируют в скором времени продать, знает и топ-менеджер крупной украинской энергокомпании.

Обе входящие в состав "Донбассэнерго" тепловые электростанции (ТЭС) имеют проблемы. Так, Старобешевская ТЭС работает на неподконтрольной территории Донецкой области, а, начиная с 2015 года, перестала получать деньги из Украины за отпущенную электроэнергию. Вторая ТЭС, Славянская, в 2014-2015 годах вынуждена была делать периодические остановки из-за отсутствия топлива на складах. Сложность заключается в том, что обе ТЭС работают на антрацитовых марках угля, которые добываются только на неподконтрольной территории. Финансовое положение компании после начала военных действий существенно ухудшилось.

Ряд проблемных моментов усложняют возможность экспертов оценить рыночную стоимость компании. Если в 2013 году "Донбассэнерго" можно было оценить в $300-400 млн, то сейчас точную цену назвать почти невозможно.

Читайте также