ЕС предоставит Украине 45 млн. евро на альтернативную энергетику

ЕС предоставит Украине 45 млн. евро на альтернативную энергетику

Приоритетные сферы финансирования – финансовая устойчивость энергетического сектора, развитие альтернативной энергетики и негативного воздействия на экологию

Кабинет министров Украины принял решение о подписании соглашения с Евросоюзом о получении безвозмездной финансовой помощи, направленной на реализацию Энергетической стратегии Украины до 2030 года. Пресс-служба Кабмина сообщила, что объем финансирования составит 45 млн. евро.

Министерство экономического развития и торговли сообщило, что полученные средства будут направлены на улучшение финансовой устойчивости энергетического сектора и экологизацию отрасли.

также в сообщении Министерства отмечались высокие темпы наращивания Украиной объема альтернативной энергетики согласно условиям членства в Энергетическом сообществе. За текущий год суммарная мощность солнечных электростанций (СЭС) выросла на 51,4%, а страна в целом заняла второе место в мире по темпам развития ветровой энергетики.

Отметим, что ЕС приняло решение в 2007 году о предоставлении 87 лн. евро Украине в виде финансовой помощи на реализацию энергетической стратегии страны, принятой в 2006 году. Последний транш этой программы в размере 28 млн. евро Украина получила в конце 2012 года. Поскольку Украина смогла достичь заметного прогресса в этой отрасли, Евросоюз принял решении о создании новой программы поддержки энергостратегии Украины на 45 млн. евро.

Читайте также