ЕС решил урезать финансирование стран Восточной Европы на 30 млрд. евро

ЕС решил урезать финансирование стран Восточной Европы на 30 млрд. евро

Еврокомиссия намерена перенаправить эти средства на поддержку Италии, Греции и Испании

Об этом свидетельствует проект документа Еврокомиссии под названием «Политика сплоченности», предусматривающий освоение 330 млрд. евро за период 2021-2027гг.

В «Политике сплоченности» предлагается создание сотен тысяч проектов на всей территории ЕС, основная цель которых – сократить различия между регионами.

 Еврокомиссия принялась за пересмотр критериев распределения средств. Новые критерии призваны учитывать уровень безработицы среди молодежи, уровень образования, иммиграцию в 2014-2017 гг., а также объемы выбросов углекислого газа в атмосферу.

В ЕК полагают, что после расширения ЕС в 2004 году страны Восточной и Центральной Европы получили большие выгоды. Исходя из таких рассуждений, Польша в рамках «Политики сплоченности» получит на 23%  (19,5 млрд. евро) меньше финансирования по сравнению с 2014-2020 гг.

Закономерно, что, узнав о таком распределении средств, министр развития Польши Ежи Квечинський посчитал его нечестным и способным усугубить напряженность между Востоком и Западом.

Стоит отметить, что Чехия, Венгрия, Литва и Эстония в большей степени пострадают от новой политики ЕК, которая предполагает сокращение финансирования этим странам на 24%.

Зато южным странам, находящимся в финансовом кризисе, повезет больше. В частности, Испания получит на 5% больше финансирования, Греция – на 8%, а Италия – на 6,4%.

Читайте также