Евросоюз намерен предоставить Украине 1,8 млрд. евро

Евросоюз намерен предоставить Украине 1,8 млрд. евро

Финансирование будет выделено на условиях уважения демократических механизмов, включая многопартийную систему, верховенства права и гарантии уважения прав человека

На вторую половину марта текущего года запланировано проведение голосования в Европарламенте по вопросу выделения Евросоюзом макрофинансовой помощи Украине, которая составит 1,8 млрд. евро. Проект резолюции обсуждался вчера в Брюсселе, где докладывал депутат из Литвы, Габриэлиус Ландсбергис.

В ходе обсуждения в поддержку указанного документа высказались практически все политические группы. Однако представитель конфедерации группы европейских объединенных левых Гельмут Шульц озвучил свое основное опасение, касаемо контроля над выделенными средствами. На это Ландсбергис ответил, что на данный момент стоит задача спасти Украину от тяжелого кризиса.

Проект документа предполагает одобрение предоставления Украине помощи в размере 1,8 млрд. евро., которая будет направлена на стабилизацию украинской экономики и стойкой повестки дня реформ.

Среди дополнительных условий получения макрофинансовой помощи есть соблюдение эффективных демократических механизмов, в том числе многопартийной парламентской системы, а также гарантия уважения прав человека.

Читайте также