Французский инвестор вложит 20 млн. евро в Одесский порт

Французский инвестор вложит 20 млн. евро в Одесский порт

ГП «Администрация морских портов Украины» и «Одесский МТП», ООО «Бруклин-Киев порт» и французская компания CMA CGM подписали меморандум о взаимопонимании в реализации инвестпроекта в Одесском ...

Об этом сообщила на своей странице Facebook, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. По его словам, меморандум предусматривает инвестиции Одесский морской торговый порт в размере 20 млн. евро со стороны ведущего контейнерного оператора Франции, входящего в Топ-3 контейнерных операторов мира, CMA CGM.

В ближайшие пять лет благодаря реализации масштабного инвестпроекта прогнозируется увеличение грузопотока и числа судозаходов в морпорт. Кроме того проект позволит внедрить новые технологии производства, создаст новые рабочие места и повысит социальные стандарты для работников порта.

Руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, в свою очередь считает, что развитие сотрудничества между АМПУ, «Бруклин-Киев Порт» и СМА CGM является это еще одним примером эффективного государственно-частного партнерства.

Р Вецкаганс добавил, что в рамках стратегии развития портов до 2038 года проекты государственно-частного партнерства позволят привлечь почти 44 млрд. грн. инвестиций в развитие портовой отрасли. В частности, в Одессе планируется реконструкция причалов №13-с и 14-с.

Читайте также