Германия выделит 9 млн. евро на проекты развития украинской социальной инфраструктуры

Германия выделит 9 млн. евро на проекты развития украинской социальной инфраструктуры

Как сообщает пресс-служба Министерства социальной политики, правительство Германии готово предоставить на развитие украинской социальной инфраструктуры 9 млн. евро

На прошлой неделе заместитель министра социальной политики Валерий Ярошенко встречался с членом управленческого комитета немецкого банка KfW, старшим вице-президентом Банка развития KfW в регионе Европы и Азии Роландом Зиллером. На встрече шла речь о получении гранта от правительства Германии в размере 9 млн. евро, которые необходимы для реализации проекта "Содействие развитию социальной инфраструктуры". Исполнителем данного проекта будет Украинский фонд социальных инвестиций

Р. Зиллер заверил, что в скором времени Минсоцполитики получит проект соглашения о предоставлении гранта для развития социальной инфраструктуры.

Привлеченные средства гранта будут направлены на осуществление ряда микропроектов, таких как: ремонт школ, детских садов, медицинских учреждений, в том числе специализированных (противотуберкулезных диспансеров и т.д.), а также учреждений первичной медицинской помощи, интернатов различного профиля.

Планируемые ремонтные работы должны будут предусматривать увеличение энергоэффективности социальных учреждений.

В первую очередь проекты планируется реализовывать в учреждениях социальной сферы, где сейчас предоставляются услуги для переселенцев из зоны АТО.

Таким образом, финансовая поддержка коснется ближайших от АТО районов между Донецкой, Луганской и Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областями.

Читайте также