Glencore может инвестировать в строительство ГОКа в Украине

Glencore может инвестировать в строительство ГОКа в Украине

Канадская компания Black Iron Inc., собственник прав на разработку Шимановского месторождения в Кривом Роге, подписала меморандум о сотрудничестве с крупнейшим поставщиком сырьевых товаров

Генеральный директор компании Black Iron Мэт Симпсон отметил, что он рад приветствовать Glencore в качестве внешнего инвестора для строительства Шимановского проекта, а ее участие значительно укрепит возможности компании.

Швейцарская трейдинговая компания Glencore поставляет металлы, минералы, сырую нефть, продукты нефтепереработки, уголь, сельскохозяйственную продукцию своим заказчикам в автомобильной, металлургической, пищевой и энергетической отраслях.

Black Iron приобрела Шимановское месторождение у Geo Alliance Group Ltd Виктора Пинчука, который продал их как непрофильные активы, за $25,5 млн. в 2010 году. Спустя год, проведя разведку, компания заявляла, что запасы руды на этом месторождении на 73% больше предполагавшихся на этапе покупки и составляют около 646 млн. тонн. Данное месторождение расположено фактически на территории города в окружении пяти других действующих добывающих предприятий, включая железорудный комплекс ArcelorMittal.

Читайте также