Госэнергоэффективности будет софинансировать инвестиции в проекты по замещению газа

Госэнергоэффективности будет софинансировать инвестиции в проекты по замещению газа

Председатель Госэнергоэффективности заявил во время круглого стола, что агентство будет предоставлять финансовую помощь проектам, направленным на замещение газа

Сергей Савчук, председатель Госэнергоэффективности, заявил во время круглого стола, что агентство будет предоставлять финансовую помощь проектам, направленным на замещение газа. Круглый стол был организован Госэнергоэффективности на тему "Как в два раза уменьшить энергопотребление и избавиться от газовой зависимости?".

По словам председателя агентства, те инвесторы, которые смогут запустить котельные на альтернативных видах топлива уже в этом сезоне, получат государственное софинансирование. Размер финансовой помощи будет зависеть от от объема замещенного за сезон газа.

Государство может компенсировать 20-30% от затраченных инвестиционных средств. В ближайшее время порядок выделения государственных средств будет рассмотрен на заседании правительства.

Президент Ассоциации по энергоэффективности и энергосбережению, Олег Козачук считает, что необходимо создать фонд энергоэффективности для комплексного решения вопросов финансирования энергосберегающих проектов.

Читайте также