Группа Risoil начинает строительство пирса в порту Черноморск за 1 млрд грн

Группа Risoil начинает строительство пирса в порту Черноморск за 1 млрд грн

Уникальный пирс должен обеспечить погрузку судов с большей осадкой
 

Генеральный директор терминалов группы Risoil Евгений Садовой сообщил, что компания приступает к строительству двустороннего пирса на зерновом терминале в порту «Черноморск».

По его словам, проект двустороннего пирса акционеры Risoil задумали больше десяти лет назад. Так, идея состояла в том, чтобы обеспечить погрузку судов с большей осадкой. Risoil увидел возможность строительства собственного гидротехнического сооружения для обеспечения осадок судов до 15 метров.

Однако из-за различных причин проект приходилось неоднократно откладывать и переносить. В прошлом году удалось получить все необходимые разрешения и согласования.

По словам Садового, строительство объекта займет один год. Ориентировочная стоимость проекта превышает 1 млрд. грн. 

Евгений Садовой добавил, что группа будет осуществлять одновременную погрузку зерновых объемом до 3 тыс. тонн в час на любую сторону пирса, или грузить два судна с обеих сторон пирса с производительностью 1,5 тыс. тонн в час. Причем погрузку можно вести в любой комбинации, регулируя виды грузов и пропорции грузопотоков на обе стороны пирса. На сегодняшний день двустороннего пирса, который обеспечивал бы возможность одновременно обрабатывать два судна с двумя различными грузами, в портах Украины нет.

Группа компаний Risoil S. A. занимается обеспечением логистики растительных масел, насыпных и генеральных грузов в портах Черного моря, продажей и производством растительных масел, торговлей зерновыми и масличными культурами в контейнерах, хранением и переработкой агропромышленных продуктов.

Читайте также