Грядет самая масштабная приватизация за последние 20 лет

Грядет самая масштабная приватизация за последние 20 лет

Правительство Украины планирует получить около 30 млрд. гривен

Украинское правительство планирует получить более 30 млрд. гривен от процедуры приватизации. 11 июля соответствующий комитет Кабинета министров рассмотрел постановление "Про утверждение объектов права собственности, что подлежат приватизации в 2014-ом".

Проект включает продажу более 200 предприятий с государственной собственностью. Данное постановление воплощает в реальность обещание Арсения Яценюка об осуществлении наиболее масштабной приватизации за последние двадцать лет. Об этом было сказано на третьем Всеукраинском аграрном форуме.

Самую большую прибыль правительство рассчитывает получить от продажи акций Турбоатома, Одесского припортового завода, Укрнефти, Сумыхимпрома, Центрэнерго и Запорожского титано-магниевого комбината. Помимо этого, будут выставлены на продажу акции девятнадцати энергогенерирующих и энергопоставляющих копманий.

Однако, в собственности государства находятся пакеты, не превышающие 25% доли в предприятии. Потому, как отмечают эксперты, из девятнадцати позиций на аукционе потенциальным инвесторам будут интересные не многие.

Читайте также