Инвестиции в энергоэффективность – будущее энергетической независимости Украины

Инвестиции в энергоэффективность – будущее энергетической независимости Украины

29 мая 2014 Киевский региональный центр по инвестициям и развитию Госинвестпроекта Украины принял участие в Пятом Европейско-Украинскоv Энергетическом Дне

Мероприятие объединило отечественных и иностранных политиков, производителей и операторов, международные финансовые институты, фонды, государственные учреждения и общественные организации, заинтересованные в развитии сферы возобновляемой энергетики и энергоэффективности. В ходе дискуссий эксперты пришли к выводу, что Украина может сократить энергопотребление на 30% и сэкономить около 12 млрд. евро при внедрении эффективных реформ, совместных усилиях участников энергетического рынка и успешном сотрудничестве бизнеса с власть . Сергей Масличенко, менеджер по развитию бизнеса ЕБРР, подтвердил готовность представительства ЕБРР в Украине к работе по проектам, связанных с повышением энергоэффективности, в частности в рамках Программы финансирования возобновляемой энергетики USELF , с финансированием в 70 млн. евро, а также на продолжение работы Программы UKEEP.

Руководством Киевского РЦИР была достигнута договоренность с Европейско – Украинским Энергетическим Агентством о начале сотрудничества в рамках реализации проектов энергосбережения, предусматривающие мероприятия по модернизации, реконструкции, замены изношенных затратных технологий в тепловом и водопроводно - канализационном хозяйстве, жилищном фонде , внешнем освещении Киевской области. Отметим, что повышение энергоэффективности является приоритетным направлением экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности Киевской области.

Справка:

Европейско–украинское энергетическое агентство является эффективной платформой для реализации потенциала энергосбережения и возобновляемой энергетики, путем сотрудничества с деловым сообществом Украины, государственными органами власти и другими ключевыми игроками рынка. Приоритетными направлениями деятельности ЕУЭА является Энергоэффективность (с подгруппами в секторе строительства , централизованного теплоснабжения , промышленности и энергии из отходов ), Биоэнергетика (включая биомассу и биогаз ), Ветровая и Солнечная энергетика , «Умные сети», Проектное финансирование и Договор об Энергетическом Сообществе.

Региональные центры инвестиций и развития, входящие в сферу управления Госинвестпроекта, за 2013 год привлекли около $ 89 млн. инвестиций, - передает пресс-служба Госинвестпроекта. Сейчас региональные центры отрабатывают единые стандарты работы, для того чтобы инвестор имел возможность получить во всех областях Украины самый высокий уровень информационно-консультационных и других необходимых услуг, а также получить профессиональный сопровождение во время входа на рынок и надлежащую постинвестиционную поддержку. Среди инструментов эффективной и качественной работы региональных центров являются инвестиционные паспорта, онлайн-база самых привлекательных для инвестирования объектов всех регионов, которую можно посетить виртуально. Такой подход помогает существенно ускорить обработку запроса от инвестора.

Читайте также