Инвестиционная привлекательность морского транспорта и логистики растет

Инвестиционная привлекательность морского транспорта и логистики растет

Теперь достаточно всего 4-х документов, чтобы оформить прохождение судна в украинских портах, при ранее требуемых - 18

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, в рамках проведения дерегуляции в морских портах, сокращено количество документов, необходимых для оформления судов. Новый «Порядок оформления прихода судов в морской порт, предоставление разрешения на выход судов в море и оформление выхода судов из морского порта» закреплен в приказе Мининфраструктуры от 25.09.15, который вступил в силу 2 ноября 2015 года.

«Принятые изменения предусматривают сокращение количества документов, которые подаются капитаном судна (или агентом) после прихода судна в порт капитану морского порта. Теперь нужны всего следующие документы: классификационное свидетельство, свидетельство о регистрации, международное измерительное свидетельство, международное свидетельство о грузовой марке.»

Также отмечается, что новый порядок регулирует оформление судов внутреннего или смешанного плавания (кроме судов с опасными грузами), которые осуществляют каботажные перевозки по водам акваторий Николаевского и Херсонского морских портов, Херсонского морского канала, Бугско-Днепровского лиманского канала, первого и второго колен канала акватории Николаевского порта и Спасского канала. В частности, оформление таких судов по обычной процедуре будет осуществляться один раз году, только во время первого захода судна в акваторию порта.

Читайте также