Как это было: ITEM 2015 в Днепропетровске

Как это было: ITEM 2015 в Днепропетровске

Чем запомнилась двухдневная конференция ITEM 2015

Во время жарких летних выходных 6-7 июня под Днепропетровском проходила одна из крупнейших в Украине IT-конференций ITEM 2015: Актуальные тренды IT-индустрии. ITEM 2015 собрал экспертов в сфере IT из Украины, Польши, Израиля и США. В этом году за два дня конференцию посетило более 350 участников, чтобы побывать на лекциях и воркшопах от 28 спикеров.

Как это было: ITEM 2015 в Днепропетровске

Необычным было и место проведения конференции – загородный отель GoodZone. Солнечная погода располагала не только к работе в рамках докладов и воркшопов, но и к продуктивному нетворкингу на природе. Организаторы конференции позаботились о трансфере, который вывозил участников на место проведения и возвращал домой.

Как это было: ITEM 2015 в Днепропетровске

Насыщенная программа была разделена на два дня и два информационных потока. Первый день был полностью посвящен лекциям по двум потокам – IT-бизнес и Управление проектами. Разместить всех желающих даже на два зала было достаточно проблематично, организаторам даже пришлось доставлять стулья, но люди все равно стояли, желая послушать интересующего их спикера. Наибольший аншлаг собрал доклад хедлайнера кпервого дня конференции Жени Розинского «Управление или лидерство. Уход от командования и контроля». Не смотря на вместительный конференции-зал и подготовленные дополнительные места, желающие послушать и задать вопросы Жене Розинскому стояли даже в дверях. Участники конференции не отпускали желанного спикера со сцены еще полчаса после доклада и продолжили общение с ним во время кофе-паузы и after-party.

Как это было: ITEM 2015 в Днепропетровске

Также участникам мероприятия понравились доклады Софи-Шарлот Моати, Яна Кронберга, Дмитрия Маленка, Константина Фоминых, Эдуарда Рубина, Николая Алименкова, Павла Обода, Сергея Довгополого, Витая Хитя, Ильи Рябцева. Каждый спикер старался донести до участников ITEM 2015 важные аспекты деятельности IT-компании, которые могут стать основами ее будущего успеха не только в Украине, но и на мировом рынке.

Официальная часть первого дня завершалась круглым столом «Украина глазами иностранцев», который проводили гости из-за границы – Девид Шварц, Софи-Шарлот Моати, Ян Кронберг, Константин Фоминых и Женя Розинский.  Спикеры оценивали, как Украина и ее IT-сфера выглядит в глаза представителей Запада, и как нынешняя ситуация в стране повлияла на отношение к украинским компаниям. Не смотря на строгие оценки и неутешительное настоящее, спикеры уверены в успешном будущем Украины при условии проведения необходимых реформ как на уровне государства, так и внутри бизнеса. Среди факторов, которые мешают нашей стране войти в ряды лидеров мировой IT-индустрии, были названы плохое знание английского языка среди предпринимателей и разработчиков, узкая направленность изучения популярных технологий, большая разница в менталитете, переоценка собственной значимости и, соответственно, слишком высокая стоимость разработки в Украине.

Как это было: ITEM 2015 в Днепропетровске

Большинство участников конференции согласились с мнением спикеров, что внушает надежду. Ведь если украинские IT-шники умет достойно воспринимать критику в свой адрес и учиться на чужих советах – значит не все потеряно и Украина очень скоро стать IT-государством.

Ни один из участников не ушел с конференции с пустыми руками, так как во время кофе-брейков разыгрывались призы и подарки от спонсоров и партнеров конференции SBTSystems, Psyho, Turkish Airlines, SoftServe, среди которых были билеты на грандиозные  IT-события этой осени ITWeekеnd и Lviv IT Arena. Те, кто устал сидеть в залах, могли побродить по территории загородного отеля и принять участие в интересном квесте от компании KAVA. Креативный дух ощущался везде, даже в оформлении буклетов участников и кофе-пауз. Отдельное спасибо за это организаторам конференции и партнерам.

Как это было: ITEM 2015 в Днепропетровске

IT-конференция просто не могла пройти без презентации гаджетов и устройств. Перед входом в залы каждый желающий мог лично опробовать Oculus Rift 1 модели и новенькие Google Glass, а также поуправлять квадрокоптером и сделать пару снимков с высоты птичьего полета. Во время всего дня участники опробовали свои силы в решении забавных логических задач от Luxsoft. Скажем прямо, некоторым решения давались с трудом :)

Как это было: ITEM 2015 в Днепропетровске

Вечером 6 июня состоялось веселое after-party на берегу озера, с шашлыками, вкуснейшим запеченным барашком, неформальным общением, розыгрышем подарков от EcoPizza, ярким бармен-шоу и танцами.

На второй день участники ITEM 2015 приехали с новыми силами для участия в девяти мастер-классах.

Как это было: ITEM 2015 в Днепропетровске

Помимо чисто технических тем про Agile и Scrum, проходили интересные психологические тренинги от Валерии Козловой и Дмитрий Снисаря и очень полезный юридический семинар Дмитрия Гадомского. Более чем полезным был англоязычный мастер-класс от Константина Фоминых.

Как это было: ITEM 2015 в Днепропетровске

Организаторы не упустили шанс сделать барбекю-пати во второй день конференции, где участники наслаждались хорошей погодой, вкусной едой и общением с новыми друзьями, с которыми успели познакомиться в эти незабываемые два дня.

В этом году официальным спонсором конференции выступила компания Luxoft. Спонсорскую поддержку также оказали инвестиционный фонд FISON, IT-компании  PFSoftSoftServeSBTSystems и авиакомпания Turkish Airlines. Главным информационным партнером был портал work.ua.

Фото и видео-материалы в скором времени будут доступны на сайте конференции. Там же уже сейчас можно найти презентации спикеров.

До встречи на ITEM 2016!

Читайте также