КБ "Южное" разрешили стать держателем контрольного пакета акций банка "Новый"

КБ "Южное" разрешили стать держателем контрольного пакета акций банка "Новый"

АМКУ выдал конструкторскому бюро соответствующее разрешение

На сайте Антимонопольного комитета Украины появилось сообщение о том, что комитет разрешил конструкторскому бюро "Южное" сконцентрировать более 50% акций банка "Новый".

Ранее руководство банка заявляло, что собирается провести докапитализацию финучреждения на сумму 183 млн. грн. среди существующих акционеров. При этом оговаривалось, что по результатам проведения размещения доля акционера с пакетом, превышающим 10% акций, может возрасти.

На сегодняшний день, по данным Национального банка Украины, конструкторское бюро "Южное" контролирует 18,3% акций банка "Новый". Помимо КБ "Южное", акционерами данного финучреждения являются  несколько физлиц. Известно, что ни одно из этих физлиц не владеет пакетом акций, превышающим 10%.  .

Как заявляли представители Национального банка в феврале этого года, проблема банка "Новый" заключается в том, что основным акционером является КБ "Южное", тогда как остальными акционерами является менеджмент банка. Таким образом, Национальный банк признает такую структуру собственности банка "Новый" непрозрачной

Размер активов банка "Новый" по состоянию на 1 января 2017 года составлял 1,317 млрд. грн., что позволяло ему занимать 49-е место среди 93-х действующих на тот момент банков.

Читайте также