Китайская компания привлечет инвестиции и реконструирует Славянскую ТЭС

Китайская компания привлечет инвестиции и реконструирует Славянскую ТЭС

"Донбассэнерго" заказало компании Dongfang Electric International Corporation провести реконструкцию тепло-электростанции за почти 20 млрд. грн

Как сообщается в системе Prozorro, блок №6Б планируется ввести в действие в июле 2022 года, а блок №6а – в июле 2023 года. На новых блоках планируется использовать уголь газовой марки.

Котлы ЦКС будут произведены китайской компанией Dongfang Boiler Group Co.

Условия тендера подразумевали привлечение победителем кредитного финансирования на сумму не менее 85% стоимости проекта на срок не менее 15 лет. Требования к финансовому учреждению таковы, что оно должно иметь долгосрочный кредитный рейтинг ААА и входить в 50 лучших финучреждений мира. Причем финансирование должно предоставляться при участии Государственного экспортно-импортного банка государства регистрации победителя, которая имеет долгосрочный кредитный рейтинг не ниже А.

Компания-победитель предоставил письмо заинтересованности в финансировании от Банка Китая (Bank of China).

Вторым участником тендера была компания Powerchina Henan Engineering Co., Ltd (Китай) с котлами того же производителя и письмом заинтересованности от банка Чжэнчжоу.

Однако цена сделки с победителем Dongfang Electric International Corporation оказалась на 10% ниже ожидаемой стоимости закупки в 21,27 млрд. грн.

Читайте также