«Коллективный» компьютер молодого украинского стартапера собрал более $1 млн. на Indiegogo

«Коллективный» компьютер молодого украинского стартапера собрал более $1 млн. на Indiegogo

IT-мир Скандинавии потряс краудфандинговый проект «коллективного» компьютера Eve V, который собрал свыше $1,1 млн. за неделю

Проект разработал стартап Eve-Tech во главе с 22-летним выходцем из Украины, Константином Карачевцевым. Парень переехал в Финляндию из Мариуполя в 17 лет ради получения высшего образования. Теперь же он создал стартап, побивший рекорды краудфандинга, а также привлекший таких инвесторов, как Intel и Microsoft.

Eve V представляет собой гибрид планшета и ноутбука, идея создания которого некогда посетила и компанию Microsoft. Устройство, с одной стороны, компактно, а с другой – обладает производительностью ноутбука. Планшет содержит тачскрин, мощную батарею, USB-порты разных конфигураций, а также беспроводную клавиатуру и ручку-стилус.

При разработке Eve V учитывались рекомендации свыше 1000 человек, что дает право называть его «коллективным».

По словам СЕО стартапа, IT-ники создали данное устройство сами для себя.

Стартовая цена Eve V на Indiegogo составляет $699. Команда планировала собрать на краудфандинговой платформе $75 тыс., но бекеры из многих западноевропейских стран и США перечислили уже более $1 млн.

Проект успел заинтересовать такие крупные компании, как Intel и Microsoft. При этом, если от Intel стартап получил только инвестиции, то с Microsoft стартап Eve-Tech стали партнерами: предполагается, что планшет будет работать на его операционной системе Windows.

Костя Карачевцев еще в совсем юном возрасте, в 12 лет, подписал в Китае свой первый контракт. В 17 лет он отправился в хельсинский Университет прикладных наук Хаага-Хелия.

Однажды он с друзьями пытался найти планшет, подходящий под их специфические нужды. Так и не найдя ничего подходящего, Константин решил создать такой самостоятельно.

Сборка устройств в Китае должна начаться в начале 2017 года, а в продажу они должны поступить в марте того же года.

Читайте также