Запорожский завод ферросплавов намерен вложить в собственное производство 1 млрд. грн.

Запорожский завод ферросплавов намерен вложить в собственное производство 1 млрд. грн.

В течении пяти лет завод будет инвестировать в строительство когенерационной установки и модернизацию основного производства

 Председатель правления «Запорожского завода ферросплавов» (ЗЗФ) Павел Кравченко сообщил, что завод собирается инвестировать примерно 963 млн. гривен в течении следующих пяти лет в развитие производства.
Инвестиции будут направлены на модернизацию заводов, печей и на строительство когенерационной установки.
На данный момент завод выбирает из двух вариантов когенерационных установок, но точный объем необходимых инвестиций станет известен только тогда, когда будут уточнены условия снабжения ЗЗФ электроэнергией на длительный период.
Зависимость вызвана тем, что стоимость энергоносителей составляет 45% себестоимости продукции, и она оказывает сильное влияние на долгосрочные инвестиционные планы, отмечает Кравченко.
Ранее руководство предприятия заявило о намерении инвестировать в производство 137 млн. гривен до конца 2013 года.
СПРАВКА
ПАО «Запорожский завод ферросплавов» является одним из самых крупных производителей ферросплавов в Европе и единственным комбинатом в странах СНГ, выплавляющим металлический марганец, широкий сортамент кремнистых и марганцевых ферросплавов. На внутреннем рынке ЗЗФ занимает примерно 30-35%. Свою продукцию завод экспортирует в страны Азии, Африки, СНГ, Евросоюза.

 

Читайте также