Milkiland продает активы в России

Milkiland продает активы в России

Компания ищет покупателя для Останкинского молочного комбината в России.

Компания Milkiland намерена продать Останкинский молочный комбинат, находящийся на территории РФ. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на собственные источники. Останкинский молочный комбинат заложен по кредиту, его оценивают приблизительно в $55 – 65 миллионов, что составляет 6 – 7 EBITDA. Этот же источник сообщает, что продажей занимается Unicredit Bank. Причиной послужило то, что Milkiland «стало тяжело обслуживать долг в $100 миллионов и компания хочет продать предприятие вместе с долгом».

Потенциальных покупателей пока нет, так как процесс продажи находится на начальной стадии. Как следует из сообщений Milkiland, в начале 2012 года компания взяла синдицированный кредит на сумму более $100 миллионов под залог 94 % акций Останкинского комбината у UniCredit и Raiffeissen Bank сроком на четыре года. В конце августа начали вестись разговоры о схеме реструктуризации кредита. EBITDA всего холдинга по итогам 2014 года составила 17,1 миллиона евро, снизившись почти вдвое по сравнению с предыдущим годом. Показатель российского подразделения в отчетности компания не приводит.

Milkiland является одним из крупнейших роизводителей молочных продуктов на рыках Украины и России. В Украине находятся 10 заводов, принадлежащих группе. Их продукция — сыры, свежие молочные продукты, а также масло. Эти продукты реализуются под торговыми марками «Добряна» и «Коляда». Основной владелец Milkiland — украинский бизнесмен Анатолий Юркевич. 

Читайте также