НАК "Нафтогаз Украины" докапитализировалась на  24,4 млрд. грн. за счет Минфина

НАК "Нафтогаз Украины" докапитализировалась на 24,4 млрд. грн. за счет Минфина

С 22 по 29 июля текущего года Министерство финансов увеличило на 22,44 миллиарда гривен - до 96,61 миллиарда гривен объем приобретенных ценных бумаг

В понедельник Государственная казначейская служба Украины сообщила о том, что в период с  22 по 29 июля текущего года Министерство финансов увеличило на 22,44 миллиарда гривен - до 96,61 миллиарда гривен объем приобретенных ценных бумаг в обмен на облигации внутреннего государственного займа.

В сообщении не уточняется, какие именно ценные бумаги были приобретены Минфином. Однако можно предположить, что речь идет об акциях НАК "Нафтогаз Украины". Компания выпустила еврооблигации на сумму  1,6 млрд. гривен под гарантии государства с купонной ставкой 9,5% годовых, которые до 30 сентября необходимо погасить, и именно эта сумма практически равна сумме докапитализации Минфином.

Кроме того, верхняя планка капитализации "Нафтогаза" соответствует общей сумме выкупа ценных бумаг.  Летом текущего года ВРУ подняла эту планку до 96,61 млрд. грн. с 33,27 млрд грн..

А вскоре после этого Кабмин поручил Министерству финансов Украины выпустить ОВГЗ сроком обращения до 10 лет и ставкой до 14,3% годовых специально для докапитализации НАК "Нафтогаз Украины".

НАК "Нафтогаз Украины", в свою очередь, должен был за средства от реализации облигаций купить 3,1 млрд долларов и зарезервировать их на счете компании, который открыт в НБУ. Средства с этого счета будут расходоваться только с разрешения Кабмина.

Как следует из меморандума программы stand by с Международным валютным фондом, а также по информации с российско-украинских газовых переговоров, НАК "Нафтогаз Украины" зарезервировал эту сумму для оплаты за газ. За счет этих средств, программа stand by позволяет осуществить капитализацию НАК, а также купить валюту для погашения еврооблигаций.

Читайте также