НБУ начал контролировать денежные переводы свыше 5 тыс. грн

НБУ начал контролировать денежные переводы свыше 5 тыс. грн

С сегодняшнего дня все переводы свыше указанной суммы должны сопровождаться информацией о плательщике и получателе денег

28 апреля вступила в силу новая редакция закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

Отныне для перевода свыше 5 тыс. грн. необходимо предоставить информацию о плательщике и получателе, а именно содержащую идентификацию и верификацию как плательщика, так и получателя денег.

При этом новые требования не будут распространяться на:

- оплату жилищно-коммунальных услуг, налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы);

- оплату кредитов до 30 тысяч грн;

- переводы для оплаты товаров и услуг с помощью платежной карты (или другого электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы);

- все наличные переводы в пределах Украины до 5 тыс. грн;

- снятие денег с собственного счета.

Это означает, что украинцы больше не смогут анонимно (без какой-либо идентификации), к примеру, пополнять чужие счета в платежных терминалах или перебрасывать на карточку более 5 тыс. грн.

В НБУ уверяют, что между своими счетами в разных банках украинцы смогут проводить операции на любые суммы. Другие платежи на сумму более 5 тыс. грн. будут обязаны проводить только после верификации клиента.

Таким образом, банк будет обязан иметь документы (паспортные данные, идентификационный код) клиента, заполненную анкету с указанием доходов, места работы и прочих персональных данных. Все эти данные банк должен хранить, они также будут сопровождать все безналичные переводы. Если на счет клиента несколько дней подряд будет приходить по 5 тыс. грн. "анонимных" переводов, банк сможет заморозить счет клиента.

С сегодняшнего дня через банковские терминалы можно будет перечислить более 5 тыс. грн. в том случае, если вы идентифицируете себя при помощи платежной карты.

В НБУ отметили, что всем участникам рынка дадут время для настраивания необходимых процессов. Тем более, что подобные ужесточения — нормальная практика в странах ЕС, а ведь именно с законодательством Евросоюза и гармонизирован новый закон.

А пока что даже в самих банках не понимают, как как система финмониторинга будет работать на практике. Отследить все платежи свыше 5 тыс. грн. — сложная задача, а у небольших финучреждений попросту нет инструментов, чтобы вести досье на всех клиентов и просчитывать, не отмывают ли получатели переводов деньги. Так что проверять, скорее всего, будут выборочно.

Читайте также