Объявили двоих претендентов на приобретение "Донбассэнерго"

Объявили двоих претендентов на приобретение "Донбассэнерго"

Приобрести актив желают донецкая и киевская компании.

На участие в  приватизационном конкурсе на 60,8% акций энергогенерирующей компании "Донбассэнерго" (Донецк) подали заявки два претендента – ЧАО "Энергоинвест Холдинг" (Донецк) и ООО "ТехНова" (Киев),  сообщает пресс-служба ФГИ.

Начало конкурса, который состоится в помещении ФГИ – 21 августа в 11:00. Актив будет продаваться по стартовой цене в 641 млн. гривен.

Чтобы стать потенциальным покупателем актива, компания должна минимум три года заниматься производством и продажей электроэнергии в объеме более 15% общего объема производства и продажи "Донбассэнерго" за такой же период.

Компания "ТехНова" является арендатором Черниговской ТЭЦ, а также имеет 75% акций компании "Черкасское химволокно", в состав которой, помимо прочего,  входит и Черкасская ТЭЦ. Также у компании находится 60% ООО "Сумытеплоэнерго" (Сумская ТЭЦ). По информации из неофициальных источников ООО "ТехНова" находится под контролем бизнесмена Анатолия Шкрибляка.

ЧАО "Энергоинвест Холдинг" была создана в июне этого года. Эта компания занимается неспециализированной оптовой торговлей и деятельностью холдинговых компаний. Energoinvest Holding (Нидерланды) владеет 92% акций компании. Ее генеральным директором является Александр Хейло, который в августе прошлого года занимал должность заместителя генерального директора по маркетингу и сбыту в "Угольной компании "Краснолиманская" (Донецкая область).

Читайте также