Перспективы инвестиций в плодоовощной сектор экономики Украины

Перспективы инвестиций в плодоовощной сектор экономики Украины

InVenture представляет обзор различных сегментов плодоовощного бизнеса Украины и ТОП-5 компаний, представленных на Fresh Business Expo 2015

IV Международная специализированная выставка Fresh Business Expo 2015, проходившая в Киевском МВЦ на прошлой неделе, завершила свою работу. Основная дискуссия на XII международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2015», проходившей в рамках выставки Fresh Business Expo, точилась вокруг последних тенденций мирового плодоовощного сектора и его инвестиционной привлекательности в Украине.

Торжественное открытие выставки Fresh Business Expo 2015

Перспективы инвестиций в плодоовощной сектор экономики Украины

В этом году лозунгом традиционной ежегодной выставки Fresh Business Expo стали такие слова: «ПЕРЕЗАГРУЗКА - плодоовощной сектор в Украине». По мнению отраслевых аналитиков и профильных экспертов, действительно текущий сезон можно назвать перезагрузкой на плодоовощном рынке Украины, поскольку в неблагоприятных геополитических условиях и в условиях валютной нестабильности украинские аграрии были вынуждены полностью пересмотреть ранее избранные стратегии ведения бизнеса.

Организаторами Fresh Business Expo 2015 выступили: ООО «Компания «Город Мечты» (Украина) и Nova Exhibitions BV (Нидерланды). Право по традиции перерезать символическую красную ленточку, и дать старт выставке было, предоставлено депутату, председателю совета предпринимателей при КМУ Леониду Петровичу Козаченко, представителю Итальянского торгового агентства Александро Джербино и представителю Посольства Греции в Украине господину Куно Якобс.

На торжественном открытии с приветственной речью выступила – Татьяна Гетьман, руководитель Проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» (соорганизатор выставки Fresh Business Expo 2015), которая отметила: «В Украине имеется большой потенциал производства овощей и фруктов. Темпы его реализации сдерживал недостаток общения участников рынка друг с другом. Наша задача заключалась в том, чтобы создать такую площадку, где могли бы непосредственно пообщаться и заключить договоры представители всех сегментов плодоовощного бизнеса».

Специально для InVenture своими мнениями по поводу сложившейся ситуации на рынке плодоовощной продукции поделились  ведущие специалисты, как мирового, так и отечественного плодоовощного сектора, которые дали советы потенциальным инвесторам.

 

Перспективы инвестиций в плодоовощной сектор экономики Украины

Богдан Анатолий Васильевич, директор компании ООО «Инсолар-Холод»

Научно производственное предприятие ООО «Инсолар» на рынке «промышленного холода» работает с 1990 года. Предприятие предоставляет весь комплекс услуг по подготовке предпроектных решений, проектированию, поставке и монтажу оборудования, гарантийному обслуживанию для: комплексов и отдельных камер хранения продуктов с заданной температурой и влажностью; систем ударной заморозки продуктов; систем «технологического холода» и обеспечения температурно-влажностного режима; комплексов хранения овощей и фруктов с регулируемой газовой средой.

Все поставляемое оборудование ООО «Инсолар» европейского производства, преимущественно немецкое и голландское. По мнению, Анатолия, открытие международных  рынков и действие зоны свободной торговли с ЕС, компанию не пугают, наоборот, это предоставит возможность удешевить затраты по растамаживанию, будут дешевле импортные детали и соответственно стоимость наших услуг станет дешевле, что привлечёт большее число покупателей к нашей продукции».

Совет  потенциальным инвесторам

«Многим инвесторам хочется указать на некоторые их ошибки - не стоит вкладывать деньги в холодильное оборудование, чтобы потом сдавать его в аренду. Этот бизнес более перспективен, прежде всего, для производителей плодоовощной продукции. Хочется обратить внимание на инвестиционную привлекательность производства ягод, это очень выгодное направление для инвестирования. Выгодно также вкладывать в развитие новых современных технологий, как для выращивания, так и для хранения плодоовощной продукции, в том числе эффективны инвестиции в логистику».



Перспективы инвестиций в плодоовощной сектор экономики Украины

Иоанна Бартник,  менеджер по экспорту ООО Мега, Белжицэ, Польша

Компания MEGA Sp. z o.o. (Польша), является крупнейшим производителем широкого спектра оборудования по переработке овощей и фруктов. Своё оборудование и комплектные линии по различным процессам переработки плодоовощной продукции, компания MEGA Sp. z o.o. «продаёт на 5 континентах: в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке» и имеет постоянные представительства в 10 странах.
 «На Украине компания работает уже 10 лет, первые линии были поставлены на предприятия компании Ровнохолод в Волынской области. К сожаленью последние годы были не совсем благоприятны для совместного сотрудничества», говорит Иоанна Бартник, однако в компании надеются, что когда для Украины откроется европейский рынок, контакты с украинскими потребителями будут более плодотворными.

Совет  потенциальным инвесторам

«Чтобы Украина развивалась, нужна поддержка бизнеса на государственном уровне как в Польше, где действуют льготные кредиты и дополнительное финансирование Евросоюзом, всё это дало толчок развитию перерабатывающей промышленности страны. Так как Украина обладает большими массивами плодородных земель, сельское хозяйство у вас главный и самый перспективный объект инвестирования. А именно большие надежды подаёт развитие плодоовощного бизнеса в Украине, производство высококачественных фруктов, ягод и овощей. К тому же, учитывая, что ваша страна имеет много лесов, перспективным является сбор и переработка дикорастущих ягод, сейчас в Европе эта продукция пользуется высоким спросом. Мы считаем, что оборудование по переработке овощей и фруктов, которое представляет наша компания для Украины очень ценное и будет востребовано».



Перспективы инвестиций в плодоовощной сектор экономики Украины

Сергей Змейчук, директор ООО «ФруТек»

«Учитывая  существующие сейчас проблемы на валютном рынке,  в частности  повышение курса доллара,  наша продукция  в ценовом диапазоне на много выигрывает, поэтому мы сейчас активно работаем в направлении расширения собственного производства (рассадники). Украинская свежая ягода обладает высокой конкурентоспособностью на европейском рынке, особенно это показательно сейчас, когда в мире наблюдается бум на ремонтантную малину, которая преимущественно используется для переработки в том числе в странах ЕС.

Совет  потенциальным инвесторам

«Если потенциального инвестора интересует непосредственно сельхозпроизводство, то я бы обратил его внимание на такое узкоспециализированное направление, как выращивание клубники садовой, потому что в ближайшие годы будет наблюдаться большой дефицит этой ягоды. Учитывая наличие проблем с хранением и транспортировкой выращенных ягод, выгодной сферой для вкладывания финансовых средств является логистика и производство холодильного оборудования. Сейчас в ягодном бизнесе очень актуально сокращение пути от производителя до конечного потребителя, в частности за счёт построения «холодной цепочки».

 

Перспективы инвестиций в плодоовощной сектор экономики Украины

Олег Маценький, инженер холодильного оборудования  «ДП Електроника»
 
«Мы готовы предложить эффективное современное холодильное и морозильное оборудование с установкой его под ключ, а также ведём широкую консультативную деятельность, расчет и подбор оборудования, его гарантийное и послегарантийное обслуживание», рассказывает Олег Маценький инженер холодильного оборудования  в компании «ДП Електроника». В 2003 году акционерное общество «Elektronika S.A.», основанное в 1989 году в г. Гдын (Польша), создало в Львове своё дочернее предприятие - АО «Электроника», где сейчас находится главный офис и склад компании. ДП Электроника - официальный дистрибьютор, таких компаний как Cubigel Compressors, Danfoss, Frascold, ECO, Alfa Laval, Helpman, Isolcell и имеет на Украине сеть филиалов в городах: Киев, Харьков и Днепропетровск. АО «Elektronika S.A.» - один из мировых лидеров, работающих в области промышленного холода.
 
Совет  потенциальным инвесторам

«Сейчас, да и в будущем большую привлекательность для инвесторов могут представлять  современные технологии и оборудование для долгосрочного хранения овощей и фруктов. Одной из таких передовых технологий – регулируемая газовая среда, развитие и совершенствование данного направления имеет огромную перспективу. Сложности с финансированием, в частности большие проценты по кредитам в банках Украины – основная преграда для улучшения инвестиционного климата и развития в направлении совершенствования овощефруктовых хранилищ», считает Олег Маценький.


Перспективы инвестиций в плодоовощной сектор экономики Украины

Янис Стергиу, главный советник по маркетингу компании NOVACERT

Пожалуй, самый яркий дизайн из выставочных стендов на Международной выставке Fresh Business Expo, который привлекал внимания посетителей, имела экспозиция компании NOVACERT (Греция).  Представитель компании – господин Янис Стергиу, рассказал, что в этом году на выставке компания Novacert представляет новую программу, в основе которой продукт - греческие киви. «Греция сейчас третья страна в мире по производству киви, уступая Италии и Новой Зеландии, каждый год собирается урожай в 165 тыс. тонн». Компания ориентирована преимущественно на оптовую продажу греческих фруктов в Украине.

Совет  потенциальным инвесторам

 «Наша компания выходила на украинский рынок постепенно и уже работает достаточно долго, приблизительно 10  лет. За это время ситуации были разные, но в последний год в Украине бизнес  климат не очень благоприятный. Первое – это политические проблемы, второе на украинском рынке  много турецких продуктов, что создаёт большую конкуренцию. Греческий продукт отвечает всем Евростандартам, его качество соответствует требованиям ЕС. Но сейчас главная проблема – кризис и конечного потребителя сейчас больше беспокоит вопрос цены. Поэтому мой главный совет  потенциальному инвестору – для того что найти оптимальный вариант для инвестирования, необходимо чётко сопоставить ценовую политику и реальные возможности потребителя.   

Читайте также