Предприятия группы Сергея Тигипко выпустили корпоративные облигации на 2 млрд. грн

Предприятия группы Сергея Тигипко выпустили корпоративные облигации на 2 млрд. грн

Наличие в группе "ТАС" предприятий из различных секторов предоставляет потенциальным инвесторам достаточно хороший выбор и возможность согласовать индивидуальные условия и доходность
 

Директор департамента международных проектов группы Роман Гороховских сообщил на Ukrainian CFO Forum 2020, что в этом году было принято решение выпустить новый для группы инструмент, который в данной рыночной ситуации имеет перспективы и может быть оптимальным, – корпоративные облигации.

Он отметил, что проявляется некий разрыв и некая возможность между ставками, по которым клиенты банков хотели бы размещаться, и ставками, по которым компании группы могут привлечь финансирование.

Директор департамента считает, что вероятными покупателями корпоративных облигаций предприятий "ТАС" являются те, "кто знает нашего акционера и группу, кто размещает пассивы в банках группы".

По словам Гороховских, ООО "Центр финансовых решений" (ТМ Кредитмаркет) выпустило облигации на 425 млн. грн., вторая на украинском рынке лизинговая компания ООО "УЛФ-Финанс" – на 500 млн. грн., ЧАО "Днепровагонмаш" – на 200 млн грн, третий на рынке частный собственник вагонов-зерновозов ООО "ТАС-Логистик" – на 200 млн. грн., ЧАО "Асфальтобетонный завод "Столичный" – на 160 млн. грн., ТАСкомбанк – на 400 млн. грн. и один из крупнейших производителей соковых концентратов ООО "Соковый завод Кодымский" – на €3 млн.

Роман Гороховских добавил, что в среднем на выпуск облигаций предприятия потратили 3-4 месяца, что соизмеримо с временем на привлечение кредита.

Читайте также