Предприятия угольной промышленности получат 3,6 млрд. долл. инвестиций от Китая

Предприятия угольной промышленности получат 3,6 млрд. долл. инвестиций от Китая

В ходе проведенных консультаций, китайские финансовые институты подтвердили намерения украинским властям о выделении 3,6 млрд. долл. инвестиций, в частности на достройку и модернизацию шахт

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, в госбюджет Украины на текущий год не включены дотации угольной промышленности, но Китай согласен вложить 3,6 млрд. долл. в украинские предприятия угольной отрасли.

За последние два десятилетия сектору угольной промышленности государство уделяло недостаточно внимания. Если в прошлом году на угольную промышленность было потрачено свыше 11 млрд. грн. дотаций, то в нынешнем году такой статьи в бюджете вообще нет.

Владимир Демчишин уверен, что национальная угольная промышленность нуждается в полной замене операционной деятельности. Под этим министр энергетики и угольной промышленности понимает не только экономию бюджетных средств, но и изменение операционных планов.

В данном случае, когда угольная промышленность лишена государственных дотаций, ей необходимо искать внешние источники финансирования.

Читайте также