Президент объявил о скором создании национальной авиакомпании Ukrainian national airlines

Президент объявил о скором создании национальной авиакомпании Ukrainian national airlines

Авиакомпания будет создана с участием европейской авиастроительной компании Airbus в рамках программы "Большая стройка"

Как заявил Владимир Зеленский на форуме "Большое строительство: авиация и туризм", сейчас официально начато создание украинского национального авиаперевозчика Ukrainian national airlines (UNA) – Украинские национальные авиалинии.

Он также отметил, что Украина готова инвестировать в воздушный флот, нагружать украинских производителей и привлекать мировых лидеров к объединенным проектам в авиастроительстве. Экономическая целесообразность проекта национального перевозчика уже подтверждена французскими консультантами.

Кроме этого, в рамках программы "Большая стройка" будут построены два новых аэропорта на востоке Украины и один на Закарпатье.

По словам Президента, сегодня Украина инвестирует миллиарды гривен в модернизацию региональных аэропортов. Это новые взлетно-посадочные полосы, новые терминалы в Черновцах, Ровно, Житомире, Кривом Роге, Днепре. Также идет подготовка к строительству еще двух аропортов. готовимся к еще двум – на востоке Украины и еще одного нового аэропорта на Закарпатье.

В то же время в Министерстве инфраструктуры Украины сообщили о подписании меморандума о сотрудничестве с одной из крупнейших авиастроительных компаний Airbus.

После создания в Украине национального авиаперевозчика Airbus готов рассмотреть возможность сотрудничества с украинской авиакосмической отраслью.

Читайте также