Президент Украины подписал указ, национализирующий Мотор Сич

Президент Украины подписал указ, национализирующий Мотор Сич

Владимир Зеленский ввел в действие засекреченное решение Совета нацбезопасности и обороны от 11 марта, касавшееся защиты интересов государства в сфере строительства авиационных двигателей
 
 
 

Указанное решение СНБО касалось состояния выполнения его прежнего решения от 1 марта 2018 года о неотложных мерах по защите национальных интересов в данной сфере, введенного в действие указом Петра Порошенко №58 от 6 марта 2018 года. Оба этих решения СНБО получили гриф "для служебного пользования" и потому не публиковались.

Как заявлял секретарь СНБО Алексей Данилов после заседания Совета 11 марта, на нем было принято решение о возвращении в собственность государства ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) "в ближайшее время законным конституционным способом".

Ранее 28 и 29 января В. Зеленский ввел санкции против ряда компаний, аффилированных с китайской госкорпорацией Skyrizon, в свое время сконцентрировавшей большинство акций "Мотор Сичи", и трех их представителей-граждан Китая.

Незадолго до последнего решения СНБО президент АО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев заявлял, что китайские покупатели акций завода в лице Skyrizon нарушили обязательство о вложении в 2018 году $250 млн инвестиций и получении разрешения Антимонопольного комитета.

Читайте также