Прирост ПИИ в Украину в 2013 году меньше, чем в предыдущие годы

Прирост ПИИ в Украину в 2013 году меньше, чем в предыдущие годы

Кабинет Министров Украины надеется на привлечение инвесторов, заинтересованных в выходе через Украину не смежные рынки в странах СНГ

Об этом заявил Евгений Олейников, директор департамента Министерства экономического развития и торговли Украины, в рамках круглого стола «Инвестиционные потребности экономики Украины».

Представитель КМУ сообшил, что за 2013 год общий объем привлеченных инвестиций практически не изменился с 2012 года.

Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Украины по состоянию на 1 января 2013 года составил $54,4 млрд., а по состоянию на 1 октября 2013 года – $56,565 млрд. Однако, отмечает Олейников, за этот год приток инвестиций от иностранных инвесторов значительно меньше, чем в предыдущие периоды.

Он также сообщил, что Кабмин надеется привлечь инвесторов, которые заинтересованы в выходе на рынки стран СНГ через Украину.

Также правительство надеется на заинтересованность инвесторов в украинских ресурсах. Такой интерес проявили Shell и Chevron.

Третья группа инвесторов, на которых рассчитывает правительство – те, кто заинтересован в выходе на внутренний рынок для снижения издержек на логистику и производство.

Также Олейников озвучил три основных причины, которые могут привлечь инвесторов в Украину.

Во-первых, это возможность снижения издержек. Примером может послужить Китай, который предложил иностранным инвесторам минимальное налогообложение и минимальные затраты на трудовые ресурсы. Во-вторых, выйти на местный рынок можно только через вложение инвестиций. В качестве примера чиновник привел Россию – за последние годы инвесторы вкладывали средства в автопром, производство бытовой техники ради выхода на емкий рынок страны. В-третьих, инвесторы могут получить доступ к украинским ресурсам.

Читайте также