Рейдерство процветает: атакуют КУА

Рейдерство процветает: атакуют КУА

«Такого прецедента еще не было»,— выражает свое мнение генеральный директор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) Андрей Рыбальченко.


Случай действительно не заурядный. 9 сентября 2013 г. лицам, которые владеют 63% в капитале ООО КУА «Интер Кэпитал Групп» стало известно, что компанией руководит никому неизвестное лицо. В Единый государственный реестр были внесены изменения, согласно которым директором является некто Служавый Александр Геннадиевич. Хотя с 1 октября 2012 года эту должность занимал Захаров Тарас Евгеньевич.

Собственники КУА оперативно (10 сентября) провели собрание, на котором решили внести изменения в Единый реестр и предотвратить «рейдерский» захват имущества, говориться в заявлении к Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Еще утром директором ООО в реестре значился Захаров, а к вечеру по поддельным документам был внесен Служавый. Дальше по накатанной схеме: Захарова и бухгалтера компании не пускаю в офис, забрали печати, документы, а в банках требуют признать за «новым» руководителем право распоряжаться средствами и ценными бумагами.

В целом у неприметной компании есть один примечательный актив — 8% акций «Киевпроекта». В средине сентября ряд акционеров этой компании заявили о незаконной смене состава наблюдательного совета и правления «Киевпроекта» и последующем силовом захвате неизвестными лицами здания по ул. Богдана Хмельницкого. Лакомый кусок в центре столицы. Схема та же — изменения в Едином государственном реестре. Складывается впечатление, что вносить туда изменения может любой желающий.

По словам адвоката собственников КУА «Интер Кэпитал Групп» Богдана Устименка обращения о рейдерском захвате компании были поданы в Генеральную прокуратуру, МВД, Прокуратуру Киева, Главное управление МВД в Киеве, Шевченковское районное управление милиции и Прокуратуру Шевченковского района, НКЦБФР, Национальный депозитарий, Расчетный центр. «Правоохранительные органы на местах, никаких действий направленных на защиту прав собственников не предпринимают»,— добавил адвокат. В Прокуратуре Шевченковского района не смогли ответить о ходе расследования этого дела.

В НКЦБФР готовятся к проверке ситуации. Никаких изменений в руководстве подотчетной им организации за последний год зафиксировано не было. Соответственно директором до сих пор является Тарас Захаров. «Вероятно, что в ближайшее время комиссия проведет проверку деятельности КУА и соответствующих должностных лиц, в том числе и на предмет соответствия лицензионным условиям осуществления профессиональной деятельности на фондовом рынке — деятельности по управлению активами институциональных инвесторов. Также мы планируем обратиться в другие правоохранительные органы с целью проверки фактов, изложенных в заявлении»,— заявил представитель регулятора.

В УАИБ уже заявили о рисках возможного повторения подобных ситуаций, в случае бездействия правоохранителей: «Если своевременно не будут приняты меры, предусмотренные действующим законодательством, по защите интересов участников и инвесторов ООО, такой прецедент может получить широкое применение, что соответственно не будет способствовать улучшению инвестиционного климата нашей страны».

Читайте также