Российский миллиардер Павел Фукс выкупил газовый бизнес Э. Ставицкого и Ю. Бойко

Российский миллиардер Павел Фукс выкупил газовый бизнес Э. Ставицкого и Ю. Бойко

Экс-министр Минэнергоугля Эдуард Ставицкий и нардеп от “Оппозиционного блока” Юрий Бойко продали свои газодобывающие предприятия в Украине

Как сообщают украинские СМИ, в течение последних двух лет российский бизнесмен Павел Фукс скупил целый пакет украинских газодобывающих компаний у бывшего министра энергоугля и нардепа от “Оппозиционного блока” Юрия Бойко.

Как сообщают источники издания “Экономическая правда”, структуры, подконтрольные П. Фуксу, приобрели у Ю. Бойко и его бизнес-партнеров Юлия Иоффе и Ивана Фурсина 100% ООО “ДВ нефтегазодобывающая компания” и 51% ОАО “Девон”. При этом  Э. Ставицкий продал этим же структурам  67% ООО “Голден Деррик” и 22,5% ОАО “Добывающая компания “Укрнефтебурение”.

Вполне вероятно Павел Фукс появился на рынке украинской газодобычи еще до революционных событий в 2014 году. Представителем его интересов на отечественном рынке, по мнению издания, был российский бизнесмен Владимир Татарчук, который известен как основатель Proxima Capital Group, владеющей 20% британской нефтегазовой компании JKX Oil & Gas Plc. Данная британская компания владеет 10% ОАО “Укрнефтебурение” и контролирует СП “Полтавская газонефтяная компания”. Причем последней принадлежат права на разработку месторождений в Полтавской области – Игнатьевского, Молчановского, Ново-Николаевского, Руденковского, Заплавского, Елизаветовского, Краснояноярского и Восточного.

Читайте также