Рынок инвестиций и M&A в Украине в 2023 году достиг $1,7 млрд

Рынок инвестиций и M&A в Украине в 2023 году достиг $1,7 млрд

На фоне критического падения рынка инвестиций и сделок M&A в первый год "большой войны" общая инвестиционная картина в Украине в 2023 несколько изменилась.

По оценкам InVenture, объем сделок слияния и поглощения (M&A) в Украине, включая корпоративные сделки M&A, венчурные инвестиции в технологическом секторе, а также соглашения по приватизации и продаже залоговых активов по итогам 2023 года составил $1,7 млрд. Учитывая невысокую публичность и прозрачность сделок, мы предполагаем, что объем рынка M&A в Украине в 2023 году был несколько выше.

По сравнению с 2022 годом совокупный объем сделок M&A в 2023 году вырос в 5 раз, однако все еще в 1,5 раза уступает показателям довоенного времени ($2,7 млрд – в 2021 году).

Также возросло и количество сделок M&A в 2023 году: до 90 транзакций против 54 в 2022 году, однако их количество все еще ниже показателей довоенного периода (120 сделок в 2021 году).

Наибольшее количество инвестиционных сделок в 2023 году проходило в следующих секторах: технологический сектор и венчурная индустрия; коммерческая и промышленно-логистическая недвижимость; сельскохозяйственное производство и агрологистика.

Многие инвесторы в 2023 году объявили о подготовке к реализации greenfield проектов в Украине, не дожидаясь окончания войны. Для некоторых это вынужденные решения, связанные с изменениями условий ведения бизнеса и, в частности, с перемещением производственных мощностей в более безопасные регионы. Некоторые инвесторы начали запускать проектные и строительные работы в расчете на приближающееся окончание войны. Примечательно, что за большинством новых инициированных проектов стоят иностранные инвестора.

Кредиты международных финансовых организаций сегодня остаются едва ли не единственным источником доступа к крупному капиталу для частных компаний Украины в условиях войны. Среди активных международных доноров следует выделить: ЕБРР, МФК, ЕИБ и т.д.

В условиях войны многие украинские компании также стали активнее рассматривать возможности диверсификации инвестиций, перенос бизнес-активов за границу, открытие представительств или масштабирование успешных моделей на международных рынках.

Многим украинским компаниям почти за 2 года "большой войны" удалось не только выжить, оптимизировать деятельность и приспособиться к новым реалиям ведения бизнеса, но и разработать новые инвестиционные планы и освоить инвестиции.

В большей степени возможность вести какие-то разговоры об инвестициях в Украине существует благодаря прежде всего ВСУ и поддержке Запада в финансировании бюджета страны и военной помощи. От них и от позиции и действий каждого украинца будут зависеть и перспективы развития рынка инвестиций и в целом экономики Украины.

Ситуация для инвесторов остается сложно прогнозируемой, военное время неопределенности создает как колоссальные возможности роста капитала, так и риска его потери.

Подробные результаты исследования рынка M&A в Украине читайте в полном исследовании.

Читайте также