Saudi Exim Bank предоставит $25 млн Укрэксимбанку

Saudi Exim Bank предоставит $25 млн Укрэксимбанку

Экспортно-импортный банк Саудовской Аравии предоставит украинскому госбанку финансирование в качестве первого этапа поддержки импортеров саудовских товаров на украинском и соседних рынках

Укрэксимбанк заключил рамочное соглашение с Saudi Exim Bank с общим лимитом $25 млн.

Как отмечается в сообщении Укрэксимбанка, подписанное 13 октября во время ежегодного собрания участников Бернского Союза в Будапеште (Венгрия) рамочное соглашение является первым в истории Укрэксимбанка, заключенным с банками Саудовской Аравии.

"Начало нашего сотрудничества с Saudi Exim Bank придаст импульс для дальнейшего развития международного сотрудничества между Украиной и Королевством Саудовская Аравия, будет способствовать реализации совместных проектов в различных сферах экономики и укреплению торговых связей, которые интенсивно развиваются в последние годы", — заявил заместитель главы правления Александр Щур.

Saudi EXIM Bank создан в 2020 году и является государственным экспортным агентством Королевства Саудовская Аравия. Банк концентрирует свои усилия на наращивании потенциала в быстрорастущих отраслях, улучшении торгового баланса Саудовской Аравии и укреплении экономики в отраслях промышленности, не связанных с нефтью, а также предоставляет экспортерам возможность содействовать развитию и диверсификации не нефтяного экспорта Саудовской Аравии.

Укрэксимбанк создан в 1992 году. Собственником банка является государство. Согласно данным Национального банка Украины, на 1 июня 2021 года по размеру общих активов Укрэксимбанк занимал 3 место (252,35 млрд грн.) среди 73 действующих в стране банков.

Читайте также