Сбербанк продает украинскую «дочку» консорциуму инвесторов

Сбербанк продает украинскую «дочку» консорциуму инвесторов

В данный консорциум входит латвийский Norvik Banka и компания из Белоруссии

Сбербанк объявил о заключении договора по продаже украинского банка (ПАО Сбербанк) консорциуму с участием латвийского Norvik Banka и неназванной частной компании из Белоруссии.

В свою очередь в Norvik Banka отметили, что "мажоритарным акционером нового консорциума стал гражданин Великобритании Саид Гуцериев и принадлежащая ему белорусская компания". Известно, что Саид является сыном Михаила Гуцериева, владельца "Русснефти" и "Бинбанка".

Согласно сообщению Сбербанка, сделку планируют закрыть в первом полугодии 2017 года, как только будут получены разрешения от финансовых и антимонопольных регуляторов соответствующих юрисдикций, включая Латвию и Украину.

В Сбербанке рассчитывают на то, что оглашение решения о продажи украинского актива "будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы".

По данным из официального сайта Norvik Banka, банк занимает седьмое место в Латвии по величине активов. Главным акционером банка выступает россиянин, предприниматель Григорий Гусельников, собственник "Вятка-банка" и бывший президент "Бинбанка".

Читайте также