Сергей Тигипко приобретает лизинговую компанию

Сергей Тигипко приобретает лизинговую компанию

"Украинский лизинговый фонд" располагает лизинговым портфелем на сумму более 2,8 млрд. грн

В СМИ появилась информация о том, что украинский бизнесмен Сергей Тигипко достиг соглашения по покупке компании "Украинский лизинговый фонд" (УЛФ).

Данная информация так и не получила подтверждение либо опровержение со стороны ТАСкомбанка. В "Украинском лизинговом фонде" также воздержались от комментариев по этому поводу, лишь сообщив о своих дальнейших планах. В лизинговой компании отмечают, что в последнее время она активно развивала розничное направление, фокусируясь на малом и среднем бизнесе. В дальнейшем компания не будет менять вектор своего движения. Наиболее внимание будет уделяться работе с дилерами и импортерами автомобилей, а также созданию кобрендинговых программ. При этом в "Украинском лизинговом фонде" подчеркнули, что смена собственника не отразится на дальнейшем развитии компании и работе с клиентами и партнерами.

Осведомленные источники утверждают, что существенная часть портфеля лизинговой компании – проблемная. Один из участников финансового рынка рассказал, что изначально УЛФ финансировал проекты, связанные с российским бизнесом, и тесно сотрудничал с Внешэкономбанком. Однако сейчас данные договора не обслуживаются. Возможно, в сделке участвовала только "хорошая" часть портфеля или же портфель был продан с очень хорошим дисконтом.

Читайте также