Стартовал WTECH Ukraine – закрытый клуб для женщин-руководителей в IT и венчурном бизнесе

Стартовал WTECH Ukraine – закрытый клуб для женщин-руководителей в IT и венчурном бизнесе

1 ноября в ЦУМ Киев состоялась первая встреча женского бизнес-комьюнити WTECH — клуба для женщин-фаундеров стартапов, топ-менеджеров технологических компаний, инвесторов и партнеров венчурных фондов

WTECH — закрытый клуб для женщин-руководителей в IT- и венчурном бизнесе. Организаторы проекта Виктория Тигипко (управляющий партнер фонда TA Ventures) и Верослава Новосильная (СЕО и фаундер агентства SLOVA Tech PR).

Цель WTECH — создать платформу, где амбициозные женщины смогут общаться, обмениваться опытом, заводить деловые знакомства, находить партнеров и инвесторов, а также проекты для инвестирования. Каждый первый четверг месяца участницы будут встречаться на закрытых мероприятиях — в формате митапов, спид-дейтингов с эдвайзерами, лекций и бизнес-завтраков.

1 ноября в ЦУМ Киев Department Store прошла первая встреча WTECH. Мероприятие началось с приветствия соосновательниц клуба — Виктории Тигипко и Верославы Новосильной. Затем Виктория Тигипко рассказала о текущем статусе женщин в венчурном и технологическом бизнесе.

По ее словам, стартапы, основанные женщинами, оцениваются в среднем на 80% ниже «мужских». За прошлый год венчурные фонды вложили в компании с фаундерами мужчинами в 7 раз больше средств. В то же время, гендерно-инклюзивные проекты показывают лучший перфоманс: вероятность зарабатывать больше растет на 15%, если компания открыта для женщин.

«Сегодня репрезентативность женщин в образовании, бизнесе и технологиях оставляет желать лучшего, но прогресс за последние десятилетия заметен. На данный момент только 3 из 100 топ-менеджеров компаний из Fortune 500 — женщины, а среди основателей стартапов — женщин всего 15%. При этом, по статистике, tech-компании в среднем зарабатывают на 34% больше, если в менеджменте женщин-руководительниц больше, чем у конкурентов. Поэтому, несмотря на все сложности, ситуация выравнивается: бизнес понимает позитивный эффект увеличения доли женщин среди работников.

Мы в WTECH стимулируем установление здорового минимума, чтобы женщины занимали не менее 50% руководящих постов как больших технологических компаниях, так и в стартапах», — говорит Виктория Тигипко.

Верослава Новосильная в своей презентации рассказала о миссии клуба, поделилась планами и долгосрочной стратегией. По словам Верославы, закрытый клуб WTECH — это платформа для нетворкинга и создания новых проектов, в которых женщины будут играть ключевую роль. Клуб поможет технологическим проектам, в менеджменте которых есть женщины, найти потенциальных инвесторов или партнеров для развития бизнеса. Кроме того, организаторы намерены учредить гранты для талантливых участниц.

Инициатива также предоставит участницам доступ к WTECH Advisory Board. Среди менторов клуба — Виктория Тигипко (TA Ventures), Верослава Новосильная (SLOVA Tech PR), Дмитрий Дубилет (Monobank), Давид Браун (Template Monster), Ирина Данилевская (Ukrainian Fashion Week), Влад Тисленко (Concepter), Василе Тофан (Horizon Capital) и другие.

Раз в год каждый член WTECH Advisory Board будет спикером на мероприятии. Менторские сессии участниц с эдвайзерами планируются каждый месяц.

«В Украине действительно много талантливых и амбициозных женщин, которые могут изменить мир IT и технологий. Но многим из них сложно реализовать себя полностью.

Исследования показывают, что женщины склонны к undersell: мы “недопродаем” свои проекты, потому что стремимся проверить каждую деталь и дать на 100% точные обещания. Это не плохо, но несколько тормозит развитие бизнеса. Мы хотим создать для женщин такой нетворк, где они смогут консультироваться с коллегами и эдвайзерами, находить партнеров и финансирование для проектов, а еще — получать те самые знания, которые позволят уверенно “продавать” свои идеи. 

Мы запускаем WTECH, чтобы объединять сообщество, помогать создавать новые проекты и вдохновлять добиваться большего», — отметила Верослава Новосильная.

В качестве ключевого спикера на встрече выступила Ида Бирхолтер — соруководитель IOME, частного инвесторского партнерства женщин-директоров из региона Персидского залива; эксперт в области предпринимательства и управления капиталом. Ида поделилась своими секретами успеха и рассказала о принципах, которые помогают ей строить успешную карьеру и заниматься важными социальными проектами.

После официальной части участниц ждал фуршет и нетворкинг в непринужденной обстановке.

Участницы закрытого клуба, которые не смогли посетить мероприятие, смогут посмотреть видеозапись. Съемку и монтаж обеспечила студия Strumer — продакшн полного цикла, специализирующийся на производстве рекламных роликов, ТВ-программ, влогов и онлайн-трансляций.

O WTECH

WTECH — это закрытый клуб женщин-руководителей украинского IT- и венчурного бизнеса. Цель проекта — помогать участницам находить новые деловые контакты, обмениваться опытом и строить бизнес в Украине и за ее пределами. Клуб WTECH является неприбыльной инициативой. Чтобы стать участницей клуба, нужно зарегистрироваться на сайте wtech.club и получить подтверждение от организаторов.

Читайте также