Стоит ли Украине ожидать новых кредитов от ЕБРР?

Стоит ли Украине ожидать новых кредитов от ЕБРР?

В начале лета руководство Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) посетило Украину с целью выяснить, реализовываются ли в стране заявленные реформы, чтобы решить, стоит ли выделять ...

По мнению банкиров, коррупция, административное давление на компании, ручной режим управления правосудием, по-прежнему, остаются нерешенными проблемами. Франсис Малиж, управляющий директор ЕБРР по странам Восточной Европы и Кавказа поделился с журналистами своим впечатлением от визита в Украину и отношением ЕБРР к Украине в целом.

На сегодняшний день в Украине реализуется портфель инвестиционных проектов на сумму 5 млрд. евро. За последние 22 года 343 украинских проекта получили финансирование от ЕБРР в размере 10,94 млрд. евро. Средства были направлены в финансовые организации, инфраструктурные проекты, промышленность и сельское хозяйство.

Международная финансовая организация сотрудничала с различными банками (Райффайзен Банком Аваль, УкрСиббанком, ОТП Банком, UniCredit, Укрэксимбанком), аграрными компаниями («Астарта», «Нибулон», «Оболонь», Agrofusion) и др. Такие госпредприятия, как «Укрэнерго», «Укравтодор» и «Укрзализниця» тоже получали финансовую поддержку от банка.

Для ЕБРР приоритетом являются проекты частного бизнеса, что составляет свыше 70% инвестиционного портфеля ЕБРР.

Для банка важно не только получение прибыли от вложенных средств, но и положительное воздействие реализуемого проекта на экономическую ситуацию в государстве. К примеру, 150 млн. евро, выделенных «Нафтогазу» пойдут, в основном,  на модернизацию магистрального газопровода Уренгой – Помары – Ужгород.

К сожалению, не все проекты показывают запланированные показатели. В первую очередь, это связано со сложной геополитической и макроэкономической ситуацией в Украине. С прошлой весны ЕБРР осуществляет программу помощи тем клиентам. которые оказались в затруднительном положении и не могут в полом объеме выплачивать долго по кредитам.

Франсис Малиж отказался комментировать заявление ЕБРР о планах по вхождению в капитал Райффайзен Банка Аваль и ОТП Банка.

Среди реформ, которые необходимы для получения дополнительных кредитов от ЕБРР, основными являются реформы в энергетическом секторе, а именно разделение на части НАК «Нафтогаз Украины» и реформирование системы тарифообразования. При этом все необходимые реформы должны внедряться как можно быстрее и эффективнее.

Управляющий директор ЕБРР положительно оценил работу НБУ по реформированию банковского сектора в прошлом году. Были ликвидированы проблемные банки или в них была введена временная администрация.

В будущем не стоит исключать возможность приостановления инвестирования со стороны ЕБРР. При этом ЕБРР заинтересованы сотрудничать с украинскими компаниями, и будут стараться делать все, чтобы инвестиции заходили в Украину в тех же объемах, что и прежде.

По мнению Франсиса Малижа, украинский бизнес находится в кризисном положении, обремененный невысоким качеством  инвестиционного климата, который обусловлен высоким уровнем коррупции, ангажированностью судебной системы и т.д.

Зачастую присутствие ЕБРР в капитале компании гарантирует ее защиту от необоснованные репрессий. Франсис Малиж подтверждает, что ЕБРР всегда стоит на стороне своих клиентов и отстаивает их интересы у различных министерств ив других органах власти. ЕБРР не хоте выделять компании на «своих» и «чужих», его задача, чтобы все участники рынка работали в равных благоприятных условиях.

Читайте также