Строительство технопарка Polyteco science city на территории КПИ требует $170 млн. инвестиций

Строительство технопарка Polyteco science city на территории КПИ требует $170 млн. инвестиций

Средства для реализации проекта должны поступить от частных инвесторов

В Киеве будет построен инновационный парк Polyteco science city  площадью 251 000 квадратных метров, который будет располагаться на территории Киевского Политехнического института. Об этом шла речь в соглашении о сотрудничестве, подписанном между НТУУ «КПИ», научным парком «Киевская политехника» и компанией «Айланд Менеджмент», которая и будет строить сам парк. В течение ближайших лет на территории института должны появиться несколько зданий, в которых будут располагаться бизнес-инкубатор, офисы для венчурных фондов, лаборатории прототипов, мастерский для высокотехнологичных производств, лектории, офисные помещения, коворкинг-центр, гостиница, кафе и рестораны.

Необходимые инвестиции оцениваются примерно в $170 млн., которые должны поступить от частных инвесторов. Если обстоятельства сложатся удачно, то строительство парка начнется уже этой осенью. Новые корпуса вырастут вдоль улицы Борщаговской, на которой расположены пути скоростного трамвая.

Компания «Айленд менеджмент» занимается привлечением инвестиций, консалтингом и управлением активами. Ее руководитель, Богдан Андрейцев, отметил, что на сегодняшний день компания уже реализовала проекты суммарно на $45 млн. Пока что проект технопарка находится в стадии идеи, но его реализация начнется в самом ближайшем будущем.

На территории КПИ также должны появиться три тепловые станции, которые обеспечат теплом новые корпуса при помощи возобновляемых источников энергии. Университет хочет таким образом получить независимость от центрального теплоснабжения и избавиться от необходимости тратить огромные средства на отопление корпусов.

Читайте также