TECHIIA построит Экотехнопарк в Новой Каховке с инвестициями $1,2 млрд

TECHIIA построит Экотехнопарк в Новой Каховке с инвестициями $1,2 млрд

Международный холдинг планирует построить в Херсонской области технопарк, в основе которого будет дата-центр для хранения данных клиентов, обработки данных и 3D-рендеринга
 

Как рассказали редакции AIN.UA представители компании TECHIIA, инвестиции в построение инфраструктуры технопарка оцениваются в $200 млн., а стоимость оборудования, которое будет установлено в дата-центре – в  приблизительно $1 млрд.

В дальнейшем помимо дата-центра на территории технопарка построят исследовательские центры, мастерские и объекты агроиндустрии. Дата-центр позволит создать 200 рабочих мест.

В TECHIIA планируют сделать технопарк «зеленым» и экологическим чистым: проект называют «Экотехнопарк». Полученное тепло планируют использовать в целях отопления административных помещений зимой и для нужд других проектов технопарка.

Отмечается, что первыми инвесторами проекта станут основатели TECHIIA Олег Крот и Юрий Лазебников. Кроме того компания ведет переговоры с потенциальными партнерами о привлечение дополнительных инвестиций.

Представители компании добавили, что сразу после подписания контрактов на поставку электроэнергии с НАК «Энергоатом» начнется строительство объекта. Планируется, что это произойдет в 2021 году.

Под технопарк уже куплена земля площадью 90 га в Новой Каховке Херсонской области. Партнером TECHIIA в разработке проекта выступает Минцифры.

Читайте также