У хардверных разработчиков появится собственная лаборатория в Киеве

У хардверных разработчиков появится собственная лаборатория в Киеве

Создатели лаборатории Hackerspace открывают отдельное пространство для hardware-гиков

Если в вашей квартире нет места, чтобы поставить фрезерный станок, то выход все равной найдется. Киевский Hackerspace совсем скоро откроет первую в Украине лабораторию для хардверных проектов HackLab. В помещении на Подоле по адресу ул. Новоконстантиновская, 1-В все еще идет ремонт, а официально лаборатория будет открыта 10 марта.

В Hackerspace в основном собираются программисты, тогда как HackLab будет собирать в своих стенах разработчиков хардверных проектов. дин из основателей Hackerspace Иван Пасечник рассказал, что новая лаборатория будет ориентировать на быстрорастущую хард-нишу, например, на проект 3D-принтера, квадрокоптера или подвесов под камеры. В лаборатории уже есть все необходимое для сборки, но можно принести собственные инструменты. Здесь  можно будет делать все, от работы на фрезерном станке до программирования готовой разработки.

По словам Пасечника, в хакерспейсе уже стоят два собранных 3D-принтера, и уже достаточно давно проводятся инструктажи и хакатоны по hardware-проектам. Решение выделить под эти проекты отдельную нишу с собственным коммьюнити появилось на фоне быстрого роста hardware-направления. Сейчас в лаборатории готовят воркшопы и лекции на ближайший месяц, описывают стиль и наводят порядок. Хотя некоторые ребята уже работают.

Условия работы будут такие же, как в Hackerspace. Членские взносы в 500 гривен ежемесячно покроют арендные расходы, а участники лаборатории будут получать прибыль от своих проектов, в развитие которых они смогут привлечь инвесторов. Фактически, поделился Иван, это будет краудсорсинг – каждый приносит железо, у кого что есть, или скидываются деньгами, и так работают. Организаторы лаборатории запустят кампанию на краудфандинговой платформе Big Idea, чтобы собрать необходимую сумму для покупки комплектующих для воркшопов.

В течение недели HackLab запустят свой сайт, на котором будет висеть расписание мероприятий. Создатель лаборатории сообщил, что несколько хардверных воркшопов стартуют в самое ближайшее время. Они будут проходит на нескольких уровнях сложности – от сборки LED-кубика 3х3 светодиода (на один день), до создания квадрокоптера и 3D-принтера (около недели). Все воркшопы будут платными с предварительной записью. Стоимость будет варьироваться в зависимости от уровня – $10 за LED-кубик, $100 за 3D-принтер или $600-800 с возможностью забрать готовый принтер с собой. Спонсоры Big Idea смогут пройти на мероприятие бесплатно.

Читайте также