Украина может привлечь $6 млрд. на развитие ядерной энергетики

Украина может привлечь $6 млрд. на развитие ядерной энергетики

Украина и Россия налаживают пути сотрудничества

Украина может получить около $6 млрд. на развитие атомной энергетики, отметил Валерий Мунтиян, Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями.

По словам Мунтияна, договоренности по этому вопросу были достигнуты в рамках заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии.

Он рассказал, что комиссия поручила правительствам обеих стран принять срочные меры, которые позволят увеличить объем инвестиций в этом году. Одной из основных отраслей должна стать ядерная энергетика, в которой предлагается продолжить проведение мероприятий по организации в Украине производства ядерного топлива, необходимого для реакторов ВВР-1000, и подготовить предложения по строительству 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС.

После достижения договоренностей в Москве Украина сможет в случае необходимости получить от коммерческих банков России кредит в размере $6 млрд.

В рамках заседания Комиссии были также приняты решения относительно восстановления кооперационных связей и отраслевого сотрудничества. Это позволит осуществлять софинансирование и привлекать инвестиции по совместным проектам, включая важную для Украины энергетическую отрасль. В частности, речь идет о расширении Каховской ГЭС, строительстве Каневской ГАЭС, строительстве второй очереди Днестровской ГАЭС и предприятий на основе Ташлыкской ГАЭС, Новоконстантиновского месторождения урановых руд, а также всего энергетического комплекса Южно-Украинской АЭС, создании завода по производству ядерного топлива на основе российских технологий.

Валерий Мунтиян пояснил, что в нашей стране используются российские технологии из-за высоких технических характеристик и порога безопасности, а также совместимости с теми технологиями, которые уже применяются в Украине.

Также стоит отметить, что было подписано Межправительственное Соглашение об обмене информацией в сфере ядерной и радиационной безопасности и оперативном оповещении об ядерной аварии.

При реализации намеченных выше мероприятий уровень энергетической безопасности Украины повысится, что станет одним из важнейших аспектов деятельности Правительства, отметил Валерий Мунтиян.

Читайте также