Украина может рассчитывать на $481,5 млн от США

Украина может рассчитывать на $481,5 млн от США

Комитет Конгресса США одобрил законопроект, в котором предусмотрено выделение в 2022 финансовом году помощи Украине
 

Как сообщили в посольстве Украины в США, в Конгрессе США идет работа над утверждением пакетов помощи для Украины в бюджете на 2022 год.

Общая сумма средств, которые должны быть выделены на реализацию программ помощи Украине по линии Государственного департамента, Агентства США по международному развитию и связанным программам, составляет не менее $481,5 млн.. Посольство отмечает, что указанный размер помощи на $28,5 млн больше, чем в текущем году.

Также профильный подкомитет по вопросам обороны Комитета по вопросам ассигнований Палаты представителей одобрил законопроект об ассигнованиях Министерства обороны США на 2022 финансовый год. Проект закона предусматривает выделение на цели безопасности помощи Украине $275 млн по программе Пентагона «Инициатива безопасности помощи Украине» (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI).

Посольство добавило, что в комитетах Палаты представителей и Сената США продолжается работа над проектом закона о расходах на нужды национальной безопасности в 2022 году (National Defense Appropriation Act, NDAA).

Читайте также