Украина нарастит объем инвестиций в приоритетные отрасли экономики

Украина нарастит объем инвестиций в приоритетные отрасли экономики

Ежегодный объем вложений в совместные проекты со стороны РФ увеличится до $8 млрд.

Украина может привлечь около $8 млрд. ежегодных инвестиций из России, направленных на реализацию  приоритетных государственных проектов. Об этом сообщил Валерий Мунтиян, Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями. В частности, инвестиции будут направляться в совместно одобренные приоритетные проекты в сфере промышленности и инфраструктуры в рамках Межгосударственной программы инновационного развития сотрудничества стран-участниц СНГ до 2020 года. Решение по активизации работы над этими проектами было  принято в ходе 6-го заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии.

Валерий Мунтиян сообщил, что инвестиции будут направляться в 23 основных проекта в приоритетных областях экономики – двигателестроении, авиастроении, космической отрасли, атомной энергетике, судостроении, сельскохозяйственном машиностроении, транспортной сфере, связи, модернизации газотранспортной системы. Предварительная суммарная стоимость проектов составит $56,4 млрд. По его мнению, реализация некоторых проектов может начаться уже в этом году.

Правительственный уполномоченный отметил, что это важный шаг на пути сотрудничества двух стран, поскольку Украина имеет возможность ежегодно получать до $8 млрд. российских инвестиций на реализацию совместных проектов. Это позволит создать новые рабочие места, обеспечить высококвалифицированные кадры работой, максимально загрузить производственные мощности, сохранить и укрепить производственные связи.

По его словам, реализация приоритетных проектов позволит эффективно внедрить инновации в экономику Украины, что повысит ее конкурентоспособность на мировых рынках, привлечет научные и трудовые ресурсы и будет способствовать развитию экономики. Следовательно, Украина сможет с максимальной эффективностью использовать все имеющиеся ресурсы для обновления производственных фондов, снижения материало- и энергоемкости, для расширения интеллектуального потенциала страны.

Читайте также