Украина получит второй заем от Всемирного банка на €300 млн

Украина получит второй заем от Всемирного банка на €300 млн

Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил второй заем на разработку политики восстановления экономики Украины

Как сообщается на официальном сайте банка, средства будут использованы на поддержку критичных для экономического восстановления и роста страны реформ, а также для смягчения последствий пандемии COVID-19.

Отмечается, что этим займом Всемирный банк поддерживает ключевые реформы: демонополизацию экономики и укрепление антикоррупционных институтов; развитие рынка земли и кредитного рынка, включая расширение доступа к финансированию для мелких фермеров; укрепление системы социальной защиты для людей пожилого возраста с целью смягчения воздействия пандемии COVID-19.

Региональный директор всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи заявил, что в условиях высокого уровня уязвимости экономики, в Украине идет медленное и нестойкое восстановление после потрясения в результате COVID-19. В банке надеются, что новый заем окажет необходимую поддержку тем реформам, которые направлены на содействие более сильному и инклюзивному восстановлению.

В целом с начала пандемии Всемирный банк предоставил Украине $2,3 млрд для бюджетной поддержки и инвестиционных проектов.

Читайте также