Украина привлечет $3 млрд. на проекты по энергоэффективности

Украина привлечет $3 млрд. на проекты по энергоэффективности

Средства предоставят Мировой банк, ЕБРР и многие другие международные кредиторы

При помощи различных программ в Украину привлекут около $3 млрд. на проекты по энергоэффективности. Об этом сообщил Владимир Гройсман, вице-премьер-министр Украины по региональной политике, министр региональной политики, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Финансирование будет предоставлено от нескольких крупных международных организаций, подчеркивает министр. К примеру, Мировой банк предоставит $332 млн. для реализации программ энергоэффективности в секторе поставок тепла. Еще два проекта также связаны с коммунальными службами. $382 млн. будут инвестированы в теплокомунэнерго, и еще подобная сумма – в сектор водоканалов. В общей сумме Мировой банк предоставит Украине около $3 млрд. на реализацию программ по энергетической эффективности.

Он отметил, что похожие программы финансирования предлагает ЕБРР. В частности, Банк предоставляет средства для финансирования городских коммунальных предприятий под гарантии местной власти, направляет 190 млн. евро в карбоновый фонд в рамках Киотского протокола и еще 100 млн. евро в виде грантов по энергоэффективности.

Гройсман подчеркнул, что сейчас в Украину направляется большая сумма инвестиций на поддержание этих проектов.

Читайте также