Украина получит инвестиции от китайского банка на проект "Воздушный Экспресс"

Украина получит инвестиции от китайского банка на проект "Воздушный Экспресс"

Получить первый кредитный транш от Китайской стороны Эксимбанку с целью строительства железнодорожного сообщения между аэропортом «Борисполь» и Киевом планируется уже в ближайшее время.

19 октября 20102 г. прошла встреча между Вице-президентом Экспортно-импортного банка Китая Сунь Пином (Sun Ping) и Владиславом Каськивом, председателем Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. Результаты переговоров подтвердили, что у Украины есть значительные шансы в ближайший месяц получить 1 транш финансирования нацпроекта «Воздушный экспресс» в размере 52 млн. долл. США.

Все процедуры и согласования для получения транша украинская сторона уже прошла, однако существуют вопросы, связанные с нестыковкой внутреннего законодательства обеих стран и процедурами оплаты. В частности сложности касаются использования механизмов структурирования сделки, подготовки процедур финансирования, и разработки документации. Это требует некоторого времени, значительных усилий, после чего Украины выходит на проектный план финансирования и реализации этого проекта", - сказал Владислав Каськив. Он также подчеркнул, что китайская и украинская стороны прилагают усилия для того, чтобы избежать конфликтных ситуаций в будущем, поэтому подходят основательно к разработке совместного проекта с целью соответствия всем стандартам.

Владислав Каськив также отметил, фаза строительства по времени занимает менее половины периода структурирования сделки. "Фактически мы уже находимся на стадии строительства, подготовки строительной площадки, процесса выкупа необходимых земель, переноса некоторых инфраструктурных объектов и сетей для реализации финальной технической стадии. В рамках реализации этого проекта, параллельно также будут запущены и другие инфраструктурные инвестиционные проекты Киевской области.

Владислав Каськив очередной раз подчеркнул, что национальный проект "Воздушный Экспресс" является первым наиболее крупным совместным инвестиционным проектом, который станет толчком и основной для реализации других инвестиционных проектов при участии иностранных инвесторов.

Читайте также