Украинские стартапы назвали самые сильные препятствия для развития

Украинские стартапы назвали самые сильные препятствия для развития

Что мешает развиваться украинскому венчурному рынку?

Нестабильность украинской политической и экономической ситуации в 2014 году сильно повлияла на инвестиционный климат в стане, в том числе в венчурном сегменте, который сократился вполовину до $40 млн. Это стало большой проблемой для более чем 2 тыс. украинских стартапов.

Kyiv Post провел опрос 47 стартапов, – от e-commerce и мобильных приложений до хардверных проектов, – который показал, что основными преградами для их развития были бюрократия и взятки. Другие негативные факторы: война с Россией на востоке страны; потеря интереса со стороны инвесторов; слабое корпоративное законодательство; низкая покупательская способность населения; недостаточное количество инкубаторов, акселераторов и менторов; девальвация гривны; плохая защита интеллектуальной собственности.

Украинские стартапы назвали самые сильные препятствия для развития

СЕО стартапа Coppertino Петр Бондревский, принимавший участие в опросе, добавил также низкий уровень образования в сфере предпринимательства и финансов среди молодежи.

«В результате мы имеем низкую самооценку, нехватку амбиций, желание работать для «зарплаты сегодня», а не для «лучшего будущего завтра». Такое видение будет смещаться в сторону улучшения только со сменой  поколения» – считает Бондаревский.

СЕО стартапа Preply Кирилл Бигай, отмечает, что большинство преград созданы правительством страны. Недоработанное корпоративное законодательство, слабый уровень защиты интеллектуальной собственности и другие барьеры вынуждают предпринимателей уезжать из Украины, регистрировать компании и офисы за границей. Как следствие, правительство теряет потенциальных налогоплательщиков.

Помимо прочего, компании сталкиваются с риском уплаты штрафов за инвестиции из-за границы или открытие банковских счетов в других странах, если у них нет специальной лицензии от НБУ.

Антон Зинчук, эксперт по корпоративному  праву, отметил, что неналаженный процесс получения информации в сфере украинского законодательства спасает многих предпринимателей от штрафов. «Шансы на то, что правительство узнает об открытии бизнесменом счета за границей, очень малы» – говорит Зинчук.

Если же компания получит лицензию и будет зарегистрирована в украинской налоговой системе, то ей придется платить налоги и в Украине, и за границей.

Один из самых активных венчурных фондов, российский Imperious Group, основной проблемой украинских стартапов называет отсутствие национальных корней. «Их команды находятся в Украине, идеи родились в Украине, но практически ни один из них не зарегистрирован в Украине» – говорит Кирилл Мазуо, инвестиционный аналитики фонда.

Мазур отмечает коррупцию в судах, плохую защиту прав миноритарных акционеров и бюрократию.

Хардверный проект eCozy – это наглядный пример старатапа, чья команда находится в Украине, а регистрация и основная деятельность в Германии. По ловам Елены Павличенко, маркетингового директора eCozy, правительство Украины практически не поддерживает стартапы.

Еще одной проблемой она называет малое разнообразие украинских акселераторов.

Антон Карпенко, СТО украинского инкубатора Happy Farm, отмечает еще один недостаток – зависть. «Украинцам не нравятся успехи других» – говорит он.

Стартапам, инвесторам и прогрессу как таковому необходимо находится в тесном взаимодействии. «Сейчас стартапы ищут деньги для выживания, а не для развития бизнеса, –  говорит Карпенко. – Инвесторы ждут, когда стартапы начнут расти сами. Это патовая ситуация».

Читайте также