В Киеве стартовала 5-я Конференция IDCEE - 2014 "ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ИННОВАЦИИ"

В Киеве стартовала 5-я Конференция IDCEE - 2014 "ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ИННОВАЦИИ"

На конференцию приехали более 2000 участников из 31 стран мира, включая Мексику, США, Южную Африку, Бразилию, Польшу и страны Балтии

В этом году несмотря на тяжелую ситуацию в стране на конференцию приехали более 2000 участников из 31 стран мира, включая Мексику, США, Южную Африку, Бразилию, Польшу и страны Балтии. Основными темами IDCEE 2014 стали будущие тренды интернет-бизнеса, финансовых рынков и криптовалют, роботы, аппаратное обеспечение, носимые устройства и 3D-принтеры, а также филантропия в IT-сфере и социальное предпринимательство. Аллея стартапов по-прежнему остается крупнейшей в восточной Европе – 150 проектов.

Во время своего вступительного слова организатор IDCEE и управляющий директор TA Venture Виктория Тигипко заявила об объединении команд IDCEE и глобальной сети конференций U-Start: «Cо следующего года конференция будет называться U-Start CEE и станет главным региональным выходом на международный IT-рынок. Мы здесь для того, чтобы преодолеть пропасть между предпринимателями и инвесторами, family-офисами и частными лицами, но теперь - в глобальном масштабе». 

На открытии также выступил U-Start CEO Стефано Гвидотти, рассказав о совместном будущем U-Start и IDCEE: «Мы открыли для себя IDCEE два года назад и уже тогда  увидели огромную схожесть в наших миссиях. Уже 5 лет подряд IDCEE привозит знания и ценный опыт в технологической сфере в Киев, U-Start делает тоже самое, только в глобальных масштабах. Мы поможем IDCEE выйти на международную арену, приумножая все сильные стороны конференции, и первые результаты нашей совместной работы будут видны уже на следующем ивенте U-Start – конференции в Кейптауне 29-го ноября».

В 2014 году на конференции IDCEE традиционно будут выбраны три лучших стартапа, которые разделят призовой фонд и получат 15 000, 10 000 и 5 000 тысяч евро за первое, второе и третье место соответственно. Победителей определят из 12 предварительно отобранных полуфиналистов.

Кроме основного конкурса, на IDCEE пройдут питчинги других форматов: в прошлом году был введен новый формат – Стартап-Тостер. Также в рамках конференции состоится второй тур вручения грантов GTF, фонда поддержки технологических проектов на ранней стадии развития. Идея создания этого фонда впервые была озвучена на IDCEE 2012.

Помимо этого, будут отобраны лучшие стартапы в категориях BestUkrainianStartup (совместно с Apex Ventures), Best Cloud Startup (совместно с Microsoft), BestInteractive (совместно с Bigmir.net) и Best B2B Startup (совместно с All.biz)

Впервые в рамках IDCEE  пройдет хакатон социального предпринимательства, по итогам которого лучший социально-значимый IT-проект будет награжден денежным призом в размере 100 тыс. грн. от журнала «Фокус». Еще одно нововведение 5-й конференции – Tech Area, интерактивная зона с параллельными показами роботов, дронов, носимых устройств, гаджетов и т.д. 

 

Проект Petcube выиграл грант на сумму 240 тыс грн от Global Technology Foundation GTF на idcee 2014

Petcube - это гаджет для владельцев домашних животных, который позволяет играть и общаться с любимыми питомцами удаленно используя мобильное приложение. Благодаря прекрасной идее и грамотному PR стартап поставил рекорд по сбору денег на Kickstarter и победил в категории «Лучший hardware-стартап 2014» на престижном европейском конкурсе стартапов Europas. 

СПРАВКА

IDCEE (idcee.org) является одной из ТОП-5 европейских конференций в сфере интернет-технологий и предпринимательства. Ежегодно на IDCEE собирается более 2500 участников из 45 стран всего мира, более 80 выдающихся спикеров, более 300 представителей международных венчурных фондов и бизнес-ангелов и больше 120 журналистов. Аллея стартапов является крупнейшей в регионе Центрально-Восточной Европы (CEE) – там представлено 150 проектов.

Номинации:

- Best Ukrainian Startup совместно с золотым стартап партнером Apex Ventures (победитель получает менторскую помощь украинских и зарубежных экспертов в течениие 6 месяцев,  информационную поддержку проекта на украинских и зарубежных ресурсах и рассмотрение в качестве кандидата на инвестицию по итогам менторской поддержки);

- Best Interactive совместно с Bigmir.net (победитель получает рекламный пакет от bigmir.net на 100 тысяч гривен);

- Best Cloud Startup совместно с Microsoft (победитель получает подписку  BizSpark Plus ($60 тыс. долларов на использование ресурсов Microsoft Azure в течение года)).

- Best B2B Startup совместно с All.biz.

 U-Start - инвестиционный бутик, основанный в Италии в 2012 году и предоставляющий ангелам, VC и «фамильным офисам» консультационные услуги и рыночную экспертизу. U-Start также проводит конференции на развивающихся рынках — в Латинской Америке, Африке, Южной и Восточной Европе.

GTF (Global Technology Foundation, www.gtf-fund.com) – первый в Украине грантовый фонд в сфере информационных технологий. Фонд основан известными игроками IT-рынка – венчурными фондами Runa Capital, Almaz Capital, TA Venture, а также инновационным парком BIONIC Hill. GTF предоставляет гранты перспективным украинским технологическим проектам предпосевной стадии развития. Заявку на получение гранта GTF можно подать, заполнив форму на сайте Фонда. Ежеквартально Грантовый комитет GTF принимает решение о предоставлении грантов лучшим проектам, прошедшим предварительный экспертный отбор.
 

При поддержке U-Start

Генеральный партнер TAS Group

Официальный партнер TA Venture

Генеральный медиа-партнер ФОКУС

Генеральный телевизионный партнер ІНТЕР

Генеральный радио-партнер Lounge FM

Золотой стартап партнер Apex Ventures

Инновационный партнер Microsoft

Партнер Siguler Guff

Официальный авиаперевозчик Международные авиалинии Украины (МАУ)

Официальный отель«Прем'єр Палац»

Генеральный интернет партнер  ЛІГАБізнесІнформ

Генеральный англоязычный партнер KyivPost

Партнер All.biz

Партнер DATAGROUP

Соорганизатор секции «E-commerce в Украине» OS-DIrect

Информационные партнеры InVenture, Ukrainian Digital News

Гастрономические партнеры: Apps Apple Cider, HamonBaby, Hausbrandt, Хортиця, Лімо, Природне джерело, Ronnefeldt, Stella Artois

Читайте также